Как вести себя в женском коллективе

Как вести себя в женском коллективе

Наверняка, те кто попадал в коллектив, где одни женщины, знает, что это такое, и чем такой коллектив отличается от смешанного или мужского. В коллективе, где одни женщины, царят особые отношения, и далеко не каждый новичок может выжить в данном обществе. Стоит немного оступится – и вас сожрут и не подавятся. 

Женский коллектив и его особенности

Безусловно, в нем свои правила и порядки. Здесь нет никаких ни секретов, ни запретов. И обсуждается все и вся. Прежде всего это личная жизнь, начиная от какой-нибудь знаменитости до личной жизни каждого сотрудника. Лидер в таком коллективе — авторитетная женщина, признанная всеми «своими» умницей и красавицей. Без ее ведома ничего не может произойти, и ее мнение — самое правильное. И не дай Бог вы вздумайте вступить в конфронтацию с ней. С ней нужно поддерживать только ровные деловые отношения. Вы даже не подумали попросить совета, а получите столько, что на всю жизнь хватит. Особенно советы любят раздавать женщины в возрасте, которые нового сотрудника воспринимают как непутевого ребенка, которого нужно постоянно поучать и наставлять. Вам обязательно посоветуют, как нужно одеваться, краситься, как воспитывать ребенка, как правильно строить семейные отношения, да мало ли каким опытом захочет поделиться пожилая опытная дама. Главное помните: никакого отношения к вам эти советы не имеют. Ну раз уж советуют – выслушайте, улыбнитесь и тут же забудьте.

Чаепитие — важный атрибут в женском коллективе.

Ну когда же, как не за чаепитием обсудить начальницу, поговорить по пустякам, позлорадствовать. Пересказать сотрудницам очередную серию мыльной оперы, которую те также смотрят каждый день, что может быть еще важнее? Если в коллективе много женщин в возрасте, то одна из самых важнейших тем для разговора — это болячки и средства как от них избавится. За таким важным разговором и не заметишь, как прошел рабочий день.
А работа, работать-то кто будет? А работа ведь не волк, и в лес не убежит. Очень редко в подобном коллективе присутствует какая-либо взаимопомощь. Ошибки новой сотрудницы будут рассматривать через увеличительное стекло, и даже самые малейшие возведутся в ранг непоправимых ошибок. Зависть — бич женских коллективов. Если вы красивая, молодая девушка, у вас успешная личная жизнь, начальство к вам хорошо относится. Не сомневайтесь и не удивляйтесь, когда появятся завистники. Только не нужно обращать внимания, и помните – не принимайте близко к сердцу. Лучше проявить себя профессионалом своего дела, старайтесь четко выполнять свою работу.

Как же вести себя в женском коллективе? Инструкция для новичков:
  •  Старайтесь много не рассказывать о себе и не посвящайте кого-либо в свою личную жизнь.
  • Поддерживайте ровные отношения со всеми сотрудницами.
  • Старайтесь особо не выделяться. Это касается и вашей одежды, и поведения.
  • Не сплетничайте и не давайте повод для них
  • Не принимайте участие в коалициях.
  • Уделяйте больше времени работе.
  • Не подставляйте сами себя. Обдумайте каждое слово, прежде чем сказать.
  • Будьте вежливой.
  • Не нужно демонстрировать своего личного отношения (как хорошего, так и плохого) к коллективу. Нейтралитет- самое оно.
  • Не заводите ни с кем дружеских отношений.
  • Если вас стали обсуждать, просто сделайте вид, что вас это абсолютно не задевает.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

18.07.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta