Как сохранить срезанные цветы

Как сохранить срезанные цветы

Срезанные цветы живут долго, если они одного вида и не стесняют в вазе друг друга. В очень холодной воде цветы быстро вянут, поэтому водопроводную воду следует выдерживать в комнате 2–4 часа.

Нижние листья и побеги необходимо срезать, стебли подрезать наискось и лучше всего под водой, чтобы в открытые капилляры не попали с воздухом микроорганизмы. Когда ставят цветы в воду, нужно учитывать, что стебли должны быть погружены в нее на две трети длины. Воду меняют ежедневно. Не ставят вазы с цветами на солнце и вблизи источников тепла. На ночь лучше всего помещать их в прохладное место или на подоконник. Цветы можно дольше сохранить, если на 1 л воды положить 0,3–0,5 г аспирина или несколько (5-6) кристалликов лимонной кислоты. Некоторые цветы требуют особого ухода. Так, у мимозы, сирени, акации желательно расщеплять концы стеблей, прежде чем ставить в воду. Душистый горошек хорошо сохраняется в часто сменяемой воде (2–3 раза в день). Незабудки ставят в прохладное место, воду не меняют, а ежедневно подливают немного свежей. Для срезанных цветов подходит любой сосуд, кроме металлического, т. к. ионы металлов делают воду вредной для растений.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

09.09.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta