Как правильно ухаживать за посудой

Как правильно ухаживать за посудой

Каждый день мы используем для разных потребностей множество различных вещей. Эти вещи нуждаются в определённом уходе. Одной из вещей требующих особого ухода является посуда, так как ею мы пользуемся каждый день, а особенно по выходным и праздничным дням.

Для того чтобы сохранить поверхность посуды от разных повреждений, не стоит стремиться побыстрее удалить со стенок посуды пригоревшие остатки пищи. Сначала необходимо залить воду в ёмкость и оставить её на несколько часов.

Если это не принесёт желаемого результата, то попробуйте добавить в воду соли или соды и подождите в течении некоторого времени. После этого вы точно сможете очень просто отмыть пригоревшую пищу.

Как же следует правильно ухаживать за посудой из пластмассы? В наше время большинство людей покупают в основном пластмассовую посуду. Ведь в отличие от керамической, пластмассовая посуда не бьётся, обладает большой лёгкостью, да и стоит дешевле. Однако, стремясь сэкономить, люди забывают о том, какой большой вред наносит пластмассовая посуда их здоровью. Посуда из пластмассы опасна. Особенно в случае соприкосновения с горячими продуктами.

Пластиковая посуда требует специального ухода. При уходе за пластиковой посудой, надо учитывать то, что если на ней не написано о том, годится ли она для горячих блюд, то мыть её горячей водой нельзя. Удалить жир можно с помощью современных моющих средств.
После окончания мытья посуду надо сполоснуть прохладной водой несколько раз. Резкие температурные перепады наносят большой вред любой посуде. Так что перед тем, как начинать мытьё любой посуды, её надо сначала остудить.
Уход за алюминиевой и глиняной посудой Для того чтобы предупредить возникновение лишнего запаха, глиняную посуду надо держать в открытом виде. Мыть глиняную посуду можно и в мыльной воде. Хранить пищу в алюминиевой посуде опасно для здоровья. Чистить алюминиевые кастрюли надо с помощью кислоты и соли.
Удобство в эксплуатации и прекрасный внешний вид, стали причиной большой популярности стеклянной посуды. Особенной стоит выделить специальную огнеупорную посуду. Она применяется для приготовления пищи в микроволновках. Специальную огнеупорную посуду можно поставить в духовые шкафы, а после использовать её для хранения в ней готовых блюд. Но эту посуду для микроволновых печей нельзя ставить в духовые шкафы.
Чтобы стеклянная посуда была всегда в хорошем состоянии за ней необходим правильный уход. Для того чтобы ваша стеклянная посуда ярко сияла, в тёплую воду надо добавить уксус или соль. Разведённая в воде сода сможет отчистить любую грязь на посуде. Для чистки стеклянного кувшина необходимо налить в него воду, добавить туда соль, уксус и смешав их оставить на некоторое время. Ёмкости, имеющие узкое горлышко надо чистить при помощи специального ёршика.
Для придания стеклянным стаканам хрустального блеска, необходимо помыть их в тёплой солёной воде. После этого сполосните стаканы холодной водой. Помытую стеклянную посуду не надо вытирать. Лучше дать ей высохнуть на воздухе.

Некоторые из вышеуказанных советов вы можете использовать и при мытье хрустальной посуды, однако, не все. Хрусталь является очень хрупким материалом, который требует более бережного отношения по сравнению со стеклом. Помните, что мыть хрусталь в холодной водой нельзя! От горячей воды хрусталь мутнеет.

Хрустальную посуду нельзя ставить в духовку, посудомоечную машинку и микроволновую печь. Мыть посуду из хрусталя можно как при помощи специальных жидких средств, так и при помощи простой мыльной воды. Поскольку даже мытьё в обычной соде может нанести вред хрупкой поверхности данной посуды.

Вернуть хрустальной посуде прозрачность и блеск можно при помощи добавления уксуса в ходе мытья.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

19.06.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta