Как правильно подобрать нужную инвалидную коляску

Как правильно подобрать нужную инвалидную коляску

Человек привыкает к активному образу передвижения, а травма или какой-нибудь несчастный случай или ДТП может нарушить стабильный стиль жизни. В таких случаях необходимо найти способ, который позволит быть частью социума, не обращая внимания на период физического недомогания и потери способности ходить самостоятельно.


Инвалидная коляска – альтернативное движение


Это средство передвижения может помочь на некоторое время стать доступным способом для перемещения в пространстве. Бывают случаи, когда это жизненная необходимость, ведь она позволяет оставаться в эпицентре такой же активной жизни, что была до травмы, а не стоять на обочине всех событий. Инвалидная коляска позволит пройти реабилитационный период уверенно и быстро. Она имеет большие колеса, благодаря которым человек может начать движение, при необходимости легко складывает и транспортируется в нужное место.

Как правильно подобрать нужную инвалидную коляску
 

Типы колясок – какие они бывают


Различают несколько типов колясок:
  1. Активного типа – подразумевает самостоятельное пользование человека с ограниченными физическими возможностями.
  2. Рычажного или механического типа – имеет пневматические шины, которые позволяют подстроиться под условия окружающей среды и ландшафта, а удобная спинка с регулятором обеспечит комфортное положение позвонку. С ее помощью можно легко перемещаться на улице без сторонней помощи.
  3. Электрического типа – идеальный вариант как для перемещения в помещении, так и для прогулок за пределами дома. Пульт управления облегчит направление коляски, позволит без лишних усилий двигаться к нужному месту.
  4. Спортивного типа – позволяют увеличить диапазон движений, совершать неспецифические для коляски маневры, при этом быть устойчивыми и лабильными.
  5. Детские модели.
Огромная разновидность инвалидных колясок позволит подобрать индивидуально каждому человеку то, что для него актуально, выбрать по размерам и ценовой категории.

Как правильно подобрать нужную инвалидную коляску


Критерии отбора – на что стоит обратить внимание


Покупая инвалидную коляску в для передвижения, следует учесть такие показатели как физическое состояние человека, которому предназначается данная коляска. Необходимо согласовать с лечащим врачом параметры, тип и ее функциональную задачу, ведь каждое заболевание имеет особое течение и механизм реабилитации. Стоит продумать, где буде применяться инвалидная коляска: на улице или только в помещении. От этого пункта будет зависеть диаметр колес, маневренность и комфорт при передвижении человека, который нуждается в данном средстве передвижения. Регулирование спинки и подголовника, возможность находится за столом, компактность, наличие рамы, что складывается – это мелкие нюансы, которые необходимо продумать для того, чтобы передвижения не стали затруднительными в бытовых условиях. В первую очередь выбирая инвалидную коляску, нужно думать о том, чтобы движения по-прежнему оставались комфортными, а жизнь – активной.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

09.11.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta