Как много игрушек стоит покупать ребенку

Как много игрушек стоит покупать ребенку

Игрушки для детей — это прекрасный способ не только отвлечь малыша на некоторое время. Благодаря игрушкам ребенок развивает свое воображение, разрабатывает моторику рук и речь, расширяет диапазон зрения и улучшает слух. Поэтому самые разнообразные игрушки должны присутствовать в жизни ребенка.

На современном рынке детских игрушек можно найти экземпляр на любой вкус — герои мультфильмов, имитация «взрослых» гаджетов и неизменные «куклы-машинки». Любой родитель хочет купить своему малышу самые лучшие и качественные игрушки. Но из-за огромного выбора часто в детской комнате игрушки занимают уж слишком много места. Так какое количество игрушек оптимальное?

Детские психологи считают, что нельзя назвать даже хотя бы приблизительное число необходимых ребенку игрушек. Все очень индивидуально. Главное правило — детские игрушки должны быть разными и безопасными. Обычно ребенок играет вещью какое-то время и потом забывает о ней надолго, если не навсегда. Точно также обстоят дела и с очередным по счету плюшевым мишкой или третьей за неделю куклой.

Каждый родитель знает, что отказать малышу в покупке красивой яркой игрушки тяжело. Пусть даже несколько подобных ей у ребенка уже есть. В таких случаях специалисты советуют еще до похода в магазин спокойно и доступно объяснить малышу, что он может выбрать только одну игрушку. Или что вы едете за какой-то конкретной вещью, и, кроме нее, он не сможет выбрать сегодня ничего. Это дисциплинирует ребенка и позволяет купить игрушку, которой он действительно будет играть, а не ту, которая будет пылиться дома.

Чтобы не разоряться постоянно на новые игрушки, эксперты советуют разделить их на две группы и одну из них спрятать. А через пару недель заменить игрушки. Таким образом, ребенку не успеют надоесть спрятанные игрушки, и он будет чувствовать, будто играет новыми вещами.
Не забывайте проводить ревизию склада игрушек. С поломанными нужно без сомнений прощаться, а те, которыми ребенок давно не играет, можно кому-то подарить. Скорее всего, такие планы не устроят малыша. Но родителю в такой ситуации следует проявить настойчивость и приучить дите к порядку и хорошим делам.

Родителям стоит бережно относиться к пристрастию малыша коллекционировать определенный тип игрушек. Такая любовь бывает не у всех детей, но если ею обладает ваше чадо, не переставайте его радовать новой моделью машинки или солдатика. 

Кроме любых модных игрушек, дети любят использовать в играх и любые домашние вещи. Не стоит запрещать этого делать малышам, если они не несут угрозу здоровью детей. Главная задача игрушек — не просто развлекать ребенка, но и учить его в игровой форме жить в реальных условиях. И какое число игрушек в арсенале вашего ребенка, в этом случае совсем не важно. Если веник или папины инструменты ребенку намного интересней новой побрякушки, он не хуже настоящих игрушек может позабавиться ими.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

28.06.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta