Яблоко - продукт октября

Яблоко - продукт октября

В наших северо-западных широтах яблоко – самый распространенный фрукт. Это одна из древнейших плодовых культур, упоминание о которой мы встречаем в древних мифах и священных книгах.

Ученые считают, что родиной яблок можно считать Малую Азию, из которой яблочные деревья перекочевали в Египет, а оттуда – в Палестину и Грецию.

Дикие яблони на территории нашей страны росли с незапамятных времен. Как культурное растение яблоня упоминается в летописях Киевской Руси. Даже на территории Киево-Печерской лавры был заложен яблоневый сад. Когда Москва стала столицей нашего государства, в ней также были разбиты яблоневые сады.

В яблочном соке содержится витамин С. Причем если готовить сок из антоновки, то вы получите максимальное его количество: два выжатых яблока этого сорта – и вы восполнили суточную норму витамина С. Помимо этого, в яблочном соке есть витамины Вб, РР, Е, К.

Яблочный сок отличает высокое содержание фруктозы, а также органических кислот: яблочной, лимонной, винной, салициловой, бензойной. Все это способствует оздоровлению микрофлоры, нормализации обмена веществ, тонизации внешнего вида.

Кожица яблок богата флавоноидами, поэтому при изготовлении сока надо снимать очень тонкий ее слой.

Яблочный сок очень богат пектиновыми веществами, которые способны очищать наш организм изнутри, выводя шлаки, вредные продукты распада, тяжелые металлы, токсины. Это предупреждает развитие раковых опухолей.

Минеральные соли присутствуют в яблочном соке в изобилии: железо, марганец, кобальт, медь, калий, натрий, йод, фосфор, цинк, никель, молибден. Они улучшают качество крови и работу кишечника, повышают иммунитет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

21.08.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta