Чем опасен Telegram

Чем опасен Telegram

Чем опасен Telegram? Это популярное приложение для обмена сообщениями, но его последним временем часто критикуют. В этой статье обсуждаются риски, связанные с использованием Telegram.
 

Telegram — популярное приложение для обмена сообщениями, которым пользуются миллионы людей по всему миру. Однако есть опасения по поводу безопасности Telegram и того, можно ли ему доверять.
 

Недавно гражданская сеть «Опора» заявила, что перестает использовать Telegram. Более того, Telegram также подвергался критике за его безопасность, связи с врагом и роль в распространении дезинформации.
 

Мы решили разобраться: чем же может быть опасен Telegram?
 

Вопросы безопасности

 

Telegram критиковали за отсутствие сквозного шифрования по умолчанию. Это означает, что сообщения, отправленные через приложение, могут быть перехвачены третьими лицами, в том числе разработчиками приложения, государственными органами и хакерами.
 

Кроме того, Telegram хранит пользовательские данные на своих серверах, которые могут быть использованы для отслеживания пользователей или их идентификации.
 

Другими словами, Telegram сохраняет ваши данные (контакты, IP-адрес, тип устройства, с которого вы входите в мессенджер). После, может использовать их для слежения.
 

Самым невероятным является то, что большинство чатов может загрузить любой желающий. Для этого существуют сравнительно простые коды для анализа API Telegram. Корень проблемы в том, что все сообщения Telegram хранятся на серверах компании в виде простого текста. Его могут читать как люди, так и алгоритмы.
 

Связи с властями РФ

 

Telegram, вероятно, тесно связан с российскими спецслужбами и олигархами.
 

Основатель этого мессенджера — Павел Дуров. Он также создал российскую социальную сеть ВКонтакте. Она в свою очередь ранее тесно сотрудничала с ФСБ. А что на этот счёт у Telegram?
 

В 2019-2020 годах российские власти планировали запретить Telegram из-за распространения «экстремистского и террористического контента».
 

После нескольких лет попыток заблокировать Telegram в России, РосКомНадзор разблокировал приложение. Причиной они тогда назвали договор с Дуровым. Детали этого договора не знает никто. В результате правительство РФ отказалось от блокирования и поблагодарило Telegram за сотрудничество. К каким данным получили доступ российские спецслужбы – вопрос открытый.
 

Более того, партнёрство стало насколько плодотворным, что уже 30 июня 2021 года Путин лично хвалил Telegram. По его мнению мессенджер — это пример конструктивного сотрудничества властей с социальной сетью.
 

Также Telegram, вероятно, получает финансирование от ряда российских олигархов.
 

До середины 2022 года компания не зарабатывала средств. Все расходы на серверы и команду, которые на тот момент могли достичь $2 миллиардов долларов якобы платил лично Павел Дуров. Мало того, денежные средства, которые он привлекал в 2018-2021 годах, происходят, в частности, от российских олигархов. В их списке: Якобашвили, Абрамович, Усманов, а также ВТБ банк.
 

Примеры

 

Задокументированы случаи возможного перехвата ФСБ сообщений с участием российских оппозиционеров.
 

Издание Wired рассказало историю Марины Мацапулиной, вице-председателя Либертарианской партии России.
 

Однажды утром к ней ворвалась полиция. Она с единомышленниками вела общение в приватном телеграм чате. После ареста и допроса офицер дословно процитировал ее сообщения в Telegram.
 

В конце концов Мацапулина, после освобождения, обнаружила, что многие лица, связанные с оппозицией, (те с кем она вела переписки) также были арестованы.
 

Дело Мацапулиной вряд ли можно назвать единичным. За последний год многие диссиденты по всей России обнаружили, что их аккаунты в Telegram, по-видимому, отслеживаются. Активность сотен пользователей Telegram была использована против них в уголовных делах.
 

Есть и то что ставит точку на теорию о том что сообщения банально были взломаны.
 

Некоторые активисты обнаружили, что у сторонних лиц был доступ к их секретным чатам. Это на секунду — непробиваемая функция сквозного шифрования Telegram. Единственное объяснение как такую информацию получили спецслужбы РФ. Это то что Telegram сам им её предоставил.
 

Более того, Telegram, скорее всего, сотрудничает не только с РФ.
 

Появились многочисленные инциденты, когда Telegram раскрывал информацию о пользователях властям. К ним относятся случаи, связанные с активистами противников вакцинации в правительстве Германии 2022 года, а также с отдельными лицами в Индии, которые распространяли пиратские версии образовательных материалов.
 

Как информацию от простых граждан могут использовать в РФ?

 

Обычный пользователь может подумать. Ну и что с того что мою переписку читает ФСБ? Тут прекрасно впишется пример.
 

Европейских чиновников недавно заставили удалить китайский TikTok со своих мобильных устройств. Несмотря на усилия Apple и Android, эти приложения, оснащенные камерой, микрофоном и доступом к местоположению, остаются сложными системами, которые потенциально могут быть использованы для шпионажа.
 

Украинских чиновников, военнослужащих и даже деловую переписку можно найти в общедоступных каналах Telegram, но риски, связанные с российским приложением, редко обсуждаются на государственном уровне.
 

Благодаря алгоритмам и искусственному интеллекту можно тщательно проанализировать огромное количество данных от более чем 700 миллионов пользователей. Это включает в себя выявление украинцев, обсуждающих военные вопросы.
 

Любые фото или видео последствий ударов РФ. Любая переписка на эту тему. Всё что может быть полезно врагу, будет им использовано.
 

К списку можно добавить отслеживание изменений в общественных настроениях и отслеживание тональности разговоров с течением времени.
 

Такая информация может быть использована для целенаправленного распространения психологических операций, направленных на манипулирование настроениями и продвижение нарративов, благоприятных для противника.
 

Можно ли получить доступ к сообщениям Signal и WhatsApp через приложение Telegram на одном устройстве? Это возможно, хотя и значительно сложнее и дороже. Кроме того, злоумышленникам потребуется точное знание своих целей.
 

Вот почему европейские и американские регуляторы не только не одобряют использование TikTok, но и настаивают на его полном удалении с любого устройства. Стоит ли Украине сделать то же самое с Telegram?
 

Вконтакте также работало с ФСБ

 

За время работы во ВКонтакте, Дуров активно сотрудничал с ФСБ.
 

«Новая газета» (известное российское СМИ, критикующее Путина), в 2013 году получила переписку между Дуровым и Сурковым, в то время заместителем главы администрации Путина. Их данные подтверждают это утверждение. Суркова признают одним из архитекторов нападения на Украину и образования так называемой Новороссии. В переписке в декабре 2011 года, вскоре после первых митингов на Болотной площади, Дуров пишет:
 

«Как Вы знаете, мы уже несколько лет сотрудничаем с ФСБ и отделом «К» МВД, оперативно выдавая информацию о тысячах пользователей нашей сети в виде IP-адресов, номеров мобильных телефонов и другой информации, необходимой для их идентификации»
 

В своем письме Суркову Дуров выступает против блокировки сообществ ВКонтакте, мотивируя это тем, что это только подтолкнет пользователей к неподконтрольным им американским платформам. Судя по всему, Сурков прислушался к предложенному подходу.
 

«Блокирование оппозиционных сообществ ВКонтакте подорвет доверие к нашей сети среди пассионарной молодежи, что в долгосрочной перспективе может свести на нет наши технологические и идеологические усилия по сдерживанию натиска иностранных социальных сетей на отечественном рынке <...> приведет лишь к возникновению у американцев серьезного конкурентного преимущества, конечным результатом которого станет утрата контроля с нашей с Вами стороны»
 

Отсутствие регулирования

 

Последнее, это скорее вопрос морали. Telegram не подпадает под действие тех же правил, что и другие платформы социальных сетей. Это означает, что приложение не обязано удалять вредоносный контент или блокировать пользователей, нарушающих его условия обслуживания. В результате Telegram стал прибежищем для экстремистов, преступников и других злоумышленников.
 

Так что даже если вы продаете на платформе оружие или наркотики, пропагандируете ПВК Вагнер или размещаете видео убийств украинских военных, Telegram позволит вам все это сделать.
 

Как защитится?

 

Начать можно с настройки конфиденциальности учетной записи. Заходи в раздел «Конфиденциальность» и меняете настройки.
 

  • Номер телефона → Кто может видеть номер телефона – Никто
  • Номер телефона → Кто может найти по номеру – Мои контакты
  • Последняя активность → Кто может видеть время моей последней активности – Никто
  • Фотографии профиля → Кто может видеть фото и видео моего профиля – Мои контакты
  • Звонки → Кто может мне звонить по телефону – Мои контакты (или Никто, если хотите).
  • Звонки → Peer-to-peer – Мои контакты (или Никто, если вы предпочитаете не сообщать свой IP-адрес вызывающим абонентам).
  • Пересылка сообщений → Кто может добавлять ссылку на мой аккаунт при отправке сообщений – Мои контакты.


Настройка защиты учетной записи.
 

  • Установи пароль для разблокировки входа в Telegram
  • Включи Автоблокировка Телеграмм на одну минуту или 5 минут
  • Включи двухфакторную аутентификацию для своей учетной записи


Для безопасности IP-адреса используй сервисы VPN.
 

При использовании Telegram следует помнить и о таких мерах безопасности:

  • Не распространять личную информацию, позволяющую легко идентифицировать вас;
  • Не публиковать фото или видео, которые могут угрожать национальной безопасности (даже в частных сообщениях);
  • Не использовать Telegram на рабочем месте, особенно если ваша работа связана с государственными структурами;
  • Время от времени проверять, не подключены ли к вашему аккаунту посторонние устройства, это можно просмотреть в настройках в разделе «Активные сеансы» (на компьютере) или «Устройства» (в мобильной версии).


Итог

 

В итоге у нас несколько проблем, связанных с безопасностью и надежностью Telegram как приложения для обмена сообщениями.
 

Отсутствие сквозного шифрования по умолчанию и хранение пользовательских данных на серверах Telegram вызывают вопросы о конфиденциальности и уязвимости сообщений пользователей.
 

Связи приложения с российскими властями и предполагаемое сотрудничество со спецслужбами и олигархами еще больше усиливают эти опасения. Сообщалось о многочисленных случаях, когда Telegram раскрывал информацию о пользователях властям в разных странах, что поднимало вопросы потенциального наблюдения и неправомерного использования личных данных.
 

Кроме того, отсутствие регулирования Telegram допускает распространение вредоносного контента и присутствие экстремистов и преступников на платформе.
 

Чтобы защитить себя, пользователям рекомендуется принять определенные меры конфиденциальности и безопасности.
 

На сам конец — при использовании Telegram следует проявлять осторожность из-за этих потенциальных рисков и уязвимостей.
 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

17.06.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta