Как считают вредный стаж для медработника?

При определенных условиях работа в учреждениях (отделениях) по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, и в других инфекционных учреждениях (отделениях) здравоохранения засчитывается в стаж работы в двойном размере.

«С 21 июля 1971 года по 13 сентября 2004-го я работала участковым врачом в больнице при управлении внутренних дел, а потом — в исправительной колонии на должности медицинской сестры. Работала также в отделениях с больными туберкулезом и СПИДом. Позвонила в Пенсионный фонд в Киев, там мне сказали, что льготный стаж должен быть учтен. А в местном Пенсионном фонде сказали, что не положено. Добавили всего 300 гривен и на этом все закончилось.


Галина Рябчий, г. Днепр»

О вредных отделениях

Мы не знаем, когда именно вы вышли на пенсию и как она рассчитана, потому дать конкретный совет в этой ситуации сложно. Вероятно, вы претендуете на зачет некоторых периодов вашей работы в стаж в двойном размере.

Действительно, при определенных условиях работа в учреждениях (отделениях) по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, и в других инфекционных учреждениях (отделениях) здравоохранения засчитывается в стаж работы в двойном размере. Это предусмотрено статьей 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении». Но эта норма появилась в Законе только в 2003 году, а в 2004 году уже вышел новый закон, и данная норма теперь действует лишь частично.

 О подтверждающих документах
Здесь важно понимать, когда именно вы ушли на пенсию, можете ли документально подтвердить, что работали не просто в больнице, а конкретно в соответствующем отделении. И важно, в какой именно период работали с опасными заболеваниями — до или после изменений в законодательстве.

При благоприятном стечении обстоятельств такие периоды работы до 2004 года могут быть зачтены в стаж в двойном размере. Но, начиная с 1 января 2004 года, этот стаж в любом случае не удваивается, а считается год за год.

Что касается увеличения вашей пенсии, то это не обязательно было связано с пересмотром стажа. Возможно, это было какое-то плановое повышение, например, индексация.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

05.09.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



SimoTishkazinakurockina81riasababayanwebmasterpsychologyinfovashkomynbubcatherineangelpopovmts57domakitovatimofejbondarenko034