Тигрица Сати

В одном селении, что расположено неподалеку от дворца Раджи, жил крестьянин Рави с верною женою своею, которую звали Айша. И росли у них сын Таман и дочь Тамана. Родители в детях души не чаяли, и дети родителей своих любили беззаветно. И хоть был Рави простым крестьянином, а все же семья его жила счастливо: достаток, благополучие и любовь царили в семье Рави. Так бы жизнь, вероятно, и шла, да только вот злой Раджа смотрел на Рави, жену его и детей и завидовал.

«Почему, – думал Раджа, – простой крестьянин счастливее меня? Ведь у меня много денег; когда выхожу я из дворца, то все мне кланяются, а во дворце все беспрекословно мои приказания выполняют. Однако Рави счастлив, а я почему-то нет. Почему?» С такими мыслями Раджа помучился-помучился и решил извести всю семью Рави. Сделать же это Радже было совсем нетрудно: ведь он обладал властью в округе, а власть, как известно, открывает перед человеком большие возможности. Хороший человек использует эти возможности во благо других людей, а человек плохой, но обладающий властью, принесет вред другим людям. Вы уже поняли, что Раджа был плохим человеком, раз собрался использовать свою власть, чтобы превратить Рави из счастливого в несчастливого. Надумал Раджа отобрать у Рави его дом, а для этого решил заточить и Рави, и Айшу, и Тамана с Таманой в тюрьму. Позвал солдат из города и поздней ночью с целым отрядом нагрянул в дом к Рави. Схватили солдаты несчастного крестьянина, схватили его жену Айшу и вывели во двор. Радже весело. Но смотрит он, а детей Рави и Айши рядом с родителями нет. Нахмурился тогда Раджа и спрашивает у офицера, который командовал отрядом солдат:

– Где же дети? Там должны быть мальчик и девочка.

– Не могу знать, великий Раджа, – отвечает офицер.

Тогда Раджа сам вошел в дом, все там облазил, но никого найти не смог. Однако делать нечего. Повелел Раджа солдатам отвести Рави и Айшу в тюрьму, которая находилась прямо во дворце, но счастливей от этого Раджа не стал, потому что не смог он, хоть и был богат и знатен, заточить в тюрьму Тамана с Таманой.

Куда же делись дети? Почему их не оказалось в доме Рави? А случилось вот что. Только услыхал посреди ночи Рави шум на улице, посмотрел в окно и видит: к его дому идет целый отряд солдат и Раджа с ними. Мудрый Рави понял, что Раджа задумал что-то недоброе. Разбудил Рави тогда детей своих Тамана и Таману и сказал им:

– Бегите, дорогие мои дети, в джунгли. Спрячьтесь там от гнева Раджи. А потом уж, что будет, то и будет.

Таман и Тамана выскочили из родного дома и побежали в джунгли. Так и не знали они, что приключилось с их родителями, но строго следовали наставлению отца своего Рави.

В джунглях ночью было темно, сыро и холодно. Однако Таман и Тамана не боялись этого, потому что знали: за холодной ночью обязательно придет жаркий день. Нашли брат с сестрой местечко под деревом, свернулись калачиками и заснули крепко-крепко. Ночь прошла, уступив место такому прозрачному и дивному утру, которое бывает только в здешних джунглях. Солнце уже пронзило первыми лучами своими пальмы лианы, роса утренняя уже почти высохла, птички уже спели по одной песенке, а дети все спали. Верно, так устали Таман с Таманой, что ни солнце, ни роса, ни птицы не могли их разбудить. Разбудило же брата с сестрой вот что: откуда-то сверху стали падать на них плоды агавы. Таману одна агава попала в самую макушку – так больно, что мальчик даже вскрикнул от неожиданности. Но не испугался, а схватив сестру за руку, побежал прочь от дерева, под которым прошла у детей эта ночь. Однако плоды агавы продолжали падать на бегущих мальчика и девочку. Остановились тогда Таман и Тамана, посмотрели наверх и увидели, как по верхушкам деревьев резво прыгают зеленые обезьяны, сливающиеся с лианами, а потому почти незаметные. От отца Таман и Тамана знали, что зеленые обезьяны являются чуть ли не самыми злыми обитателями джунглей, ведь когда-то давным-давно попросили эти обезьяны у бога Вишну, чтобы тот сделал их самыми сильными среди обезьян.

Разгневался Вишну на эту просьбу и в гневе сделал этих обезьян зелеными, злыми, но слабыми. Сила же появлялась у них только тогда, когда было их много. Вот и сейчас Таман и Тамана видели, как много этих обезьян, как злы они и как могут пребольно кинуться агавой в детей. Стали тогда брат и сестра кидаться в ответ. Однако это еще пуще рассердило злобных зеленых тварей: спускались обезьяны все ниже и ниже с явным намерением покусать детей, а может быть, даже и съесть. И когда уже обезьяны спустились совсем низко, собираясь наброситься на детей всей своей стаей, вдруг откуда-то из глубины джунглей раздался страшный рык, от которого содрогнулись даже пальмы. Услыхав этот рык, зеленые обезьяны бросились врассыпную, всеми правдами и неправдами спасаясь от опасности. Вскоре злых обезьян и след простыл. Но тут из зарослей вышла огромная тигрица. Таман уже собрался вступить с ней в бой, но тигрица только посмотрела на детей добрыми глазами и ушла обратно в джунгли.

Таман и Тамана подумали и решили вернуться в деревню – вернуться тайно, чтобы посмотреть, как там их дом, а возможно, и узнать что-то про отца с матерью. Таман умел ориентироваться по солнцу, потому не было для детей большого труда выбраться из джунглей. Тем более что зеленые обезьяны теперь уже вряд ли захотели бы им помешать – если уж так напугал их рык тигрицы, то что говорить о тяжелой палке, которую подобрал Таман. Но тут новая напасть поджидала брата с сестрой. Тамана увидела и показала брату то, отчего даже отважному Таману сделалось не по себе: тропинка, на которой стояли дети, светилась вдалеке чем-то красным, таким ярким, что глаза слепило, если долго смотреть. Красное приближалось стремительно, будто поток алой воды прорвался в джунгли, желая затопить все. И по мере приближения этого потока Таман и Тамана поняли, что никакая не вода это, а несметное сборище ядовитых красных муравьев. Когда-то Рави рассказывал своим детям, что если в прежние времена полчища этих насекомых шли из джунглей на какую-нибудь деревню, то люди просто покидали эту деревню и где-нибудь в безопасном месте поджидали, пока муравьи пройдут дальше – ничего с ними поделать было нельзя. А все потому, что бог Вишну некогда прогневался на одно племя обыкновенных муравьев, которое пожелало быть красивее, чем все прочие их собратья. Вишну сделал их красивыми, покрасив в ярко-красный цвет, но вместе с тем сделал их всегда голодными, а потому злыми. «Правда, – добавлял отец к своему рассказу о красных муравьях, – в наши дни их уже почти невозможно встретить, ведь голод увел красных муравьев далеко от наших краев в непроходимые джунгли Юга». И вот тебе раз – целая стая голодных, злых и ядовитых красных муравьев наступает на бедных детей.

Тут уже палка Тамана вряд ли поможет. Броситься в бегство? Но Таман и Тамана знали, что в джунглях нет никого быстрее красного муравья. Замерли брат с сестрой, ожидая, что будет дальше; помнили они завет отца: что будет, то и будет. И когда муравьиный поток был уже совсем близко к детям, из густого кустарника возле дороги мягко вышла все та же тигрица с добрыми глазами. Таман и Тамана теперь не стали бояться ее, потому что поняли, что эта огромная тигрица не только не собирается их обижать, но даже защищает в минуты опасности. Так было, когда своим рыком напугала тигрица злых зеленых обезьян. Так случилось и теперь: стоило хищнице только посмотреть пристально в ту сторону, откуда шли муравьи, как алый поток замер на месте. Тигрица продолжала стоять, стая же муравьиная, напуганная зверем, стала убираться восвояси. Не успели Таман и Тамана оглянуться, а уже красных муравьев и след простыл. И только хотели дети поблагодарить свою спасительницу, как та в одном прыжке взяла да и исчезла в том же кустарнике, из которого прежде вышла.

И снова Таман и Тамана пошли по солнцу к своей деревне. И уже вдалеке показался просвет, который обозначал конец джунглей и начало мира людей, как услышали дети противный вой нескольких хищных глоток. Сразу догадались брат и сестра, что это шакалы, глядя на которых бог Вишну когда-то сказал: «Пусть эти звери всемером одного не боятся». Так и случилось, а все потому, что предок всех шакалов стал просить у бога Вишну быть царем джунглей. Как мы уже поняли, бог Вишну не терпел наглых просьб и всегда наказывал тех животных, которые осмеливались просить хоть чего-то, напоминающего власть над другими. Шакалов, которые приближались к бедным детям, было никак не меньше десятка. Бесстрашно хотел встретить их Таман, крепко держал он палку, подобранную с земли. И все же стоило признать, что силы были неравными. Возможно, взрослый мужчина и одолел бы шакалью стаю, но не забудем, что Таман все-таки пока еще был ребенком. Да и шакалы бы вряд ли напали бы на взрослого мужчину – так трусливы были эти животные. И когда стая подошла к детям совсем близко, откуда-то на тропинку опять вышла та самая огромная тигрица. Ей на этот раз не надо было ни рычать, ни строго смотреть – чтобы шакалы, поджав хвосты, бежали прочь со скоростью молодого гепарда, тигрице достаточно было просто появиться. Когда же шакалы исчезли из виду, тигрица обернулась к детям, посмотрела на них добрыми глазами, а потом сказала:

– Вижу, Таман и Тамана, вам без меня не справиться. Знаю я про вашу беду, а потому садитесь на мою спину. Повезу вас ко дворцу Раджи, где в темнице томятся ваши добрые родители.

Таман и Тамана поблагодарили тигрицу, уселись на широкую ее спину и поехали прочь из джунглей. Тигрица шла так быстро, что к моменту, когда она приблизилась ко дворцу Раджи, солнце еще даже не успело спуститься к горизонту. Сильной лапой своей ткнула тигрица железную дверь и вошла во дворец вместе с детьми на спине. Солдаты, которые все еще были при Радже, в страхе разбежались. Тигрица же медленно прошла к покоям самого Раджи, который хоть и пленил Рави и Айшу, но все равно не стал счастливее. Когда же увидел в своих покоях огромную тигрицу с детьми Рави на спине, то сделался совсем несчастным. И в несчастье своем немедленно бросился наутек. Говорят, что бежал Раджа от своего дворца целую неделю, пока не добежал до высоких гор. И только там, убедившись, что огромная тигрица его не преследует, сделался немного счастливее. Как мало порою нужно для счастья!

А тигрица, Таман и Тамана освободили из тюрьмы Рави и Айшу. Дети обнялись с родителями. И пока обнимались, тигрица ушла обратно в джунгли. Сокрушалась семья, что не смогли они отблагодарить добрую тигрицу, но ничего не поделаешь. И только на следующий день, когда Рави с женой и детьми перебрался жить во дворец Раджи вместе со всеми крестьянами их деревни, только тогда рассказал Рави сыну и дочери, что была эта тигрица непростая; была эта сама тигрица Сати, которую бог Вишну сделал царицей джунглей, потому что она никогда ни у кого ничего не просила.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

17.05.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta