Психологи рассказали, что делает нас счастливыми, а что – несчастными

Ученые определяют счастье как частое переживание положительных эмоций (радости, интереса, гордости, удовлетворения) и редкое воздействие отрицательных (грусти, гнева, беспокойства), пишет elle. Устойчивость хорошего настроения связана с умением получать удовольствие и позитивным восприятием событий. Пожилые люди, как правило, ощущают себя счастливее благодаря приобретенному умению испытывать радость от самых простых вещей.

Когда люди становятся старше, они, как правило, сосредотачиваются на том, что поистине важно, не переживая из-за несерьезных, на их взгляд, проблем, которые волнуют поколение помоложе. Кроме того, исследования подтверждают, что пожилые люди легче расстаются с токсичными отношениями и переживаниями о прошлых неудачах.

«Они осознают, что жизнь коротка, и уделяют больше внимания тому, что делает их счастливыми, — говорит доктор Роберт Уолдингер, директор углубленного исследования счастья The Harvard Study on Adult Development. — Каждый миг и переживание обретают для пожилых особую ценность, неповторимый вкус и желание их смаковать, радуясь раскрывающемуся букету эмоций».

Что делает нас счастливыми?

Наука гласит, что около 60% способности быть счастливым прописано в генах — некоторых и вправду можно назвать «счастливчиками», потому что они такими родились. Но 40% счастья все же зависит от выбора, который мы совершаем, и образа жизни, определяемого индивидуально или под влиянием среды. Так что, как ни крути, счастье в наших руках — почти наполовину.

Что же приносит счастье? Каждый определяет это сам. Например, кто-то испытывает эйфорию от путешествий, а кто-то счастливее в любимом гнезде, сидя дома (и сейчас самое время раскрыть в себе этот потенциал). Одни наслаждаются гурманскими изысками, а другие находят душевный покой в интервальном голодании и медитациях. Психологи рекомендуют нехитрый способ выяснить, что делает вас счастливым: наблюдать и анализировать эмоции, испытываемые в процессе разных занятий. Отмечайте и запоминайте, когда вы чувствуете себя возбужденным, живым, увлеченным, довольным. И будьте честны с собой — это очень важно для понимания счастья.

Древнегреческий мудрец Аристотель определил давным-давно: «Движение — это жизнь, а жизнь — это движение», подтверждая факт, что чувство благополучия и физическая активность подпитывают друг друга в непрерывном цикле. Кроме того, вы можете внушить себе счастье, направляя мысли в позитивное русло практикой осознанности или просто почаще общаясь с жизнерадостными людьми, для которых стакан наполовину полон, а не пуст при любых обстоятельствах.

А что мешает счастью?

Психологи объединяют привычки, лишающие радости и удовлетворения жизнью в краткий список, о содержании которого вы наверняка догадывались:

Стремление к совершенству, когда не получается быть довольной чем-то неидеальным — надежное средство защиты от счастья.

Застревание в прошлом и будущем. Растрата энергии на переживания «а вдруг» и сожаления о том, что могло произойти, «если бы вы…» не оставляет сил на радость здесь и сейчас.

Общение с «ядовитыми» людьми, всегда готовыми вылить на вас ведро негатива, раскритиковать, расстроить или заставить сомневаться. Вы знаете, кто эти люди, не тяните, расстаньтесь с ними, чтобы не портить себе жизнь и настроение.

Сравнение себя с другими. Зависть и обида — скорые поезда к стрессу и переживаниям.

Стремление слишком все усложнять — емкое определение для проявлений тревожности по поводу и без. Расслабьтесь, take it easy. 20 марта 2020 года главная мантра остается прежней: все будет хорошо.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

23.02.2022 enr091 1
Добавил: Марфуша Дата: (15.11.2022 08:16)
+0-
Я всё-таки придерживаюсь той точки зрения, что если организму всего хватает (я про витамины и минералы) то в принципе ничто из колеи вас выбить не сможет. Мне нравится ледис формула больше чем поливитамины в этом плане, потому что как раз поддерживают состояние за счёт витаминов группы B в составе. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta