Открыть фирму в Польше: основы, организационные формы бизнеса, особенности создания бизнеса в 2023 году

Открыть фирму в Польше: основы, организационные формы бизнеса, особенности создания бизнеса в 2023 году

Возможность открытия бизнеса в Польше привлекает многих украинцев хорошими перспективами. Рынок страны достаточно широк, а местная власть создает комфортные условия для развития бизнеса. Что нужно для того чтобы открыть предприятие в Польше?
 

Основы открытия фирмы в Польше


Создание бизнеса в Польше в 2023 году – это не просто одно конкретное действие, а целый комплекс, требующий от предпринимателя тщательной подготовки, времени и финансовых вложений. И юридическое оформление предприятия – это только один из шагов, как открыть фирму в Польше в 2023 году.


Для того чтобы бизнес имел успех, необходимо пройти такие этапы:
 
  • Подбор подходящей сферы деятельности, а также поиск бизнес идеи.
  • Исследования рынка, который будет касаться направления деятельности будущей компании.
  • Проработка плана компании по выходу на рынок нового продукта или услуг. Предприниматель будет определять, что требуется для выпуска продукта или услуги, как это будет осуществляться, по какой стоимости и т.д.
  • Непосредственная регистрация юридического лица. Она может происходить 2 способами: дистанционно (с помощью интернет-портала) или «традиционно», путем обращения к нотариусу. Вся процедура регистрации предприятия может занять от 3 дней до месяца.
  • Организация производства и сбыта продукции или услуг, которая была продумана согласно стратегии выхода на польский рынок.
  • Управление компанией, дальнейшее развитие.

Создание бизнеса требует определенных финансовых вложений. Цена на открытие фирмы в Польше будет состоять из таких пунктов:
 
  • подготовка пакета учредительных документов для регистрации компании;
  • услуги нотариуса;
  • регистрация в реестре и публикация;
  • сбор за регистрацию;
  • удостоверение подписей учредителей компании;
  • оформление доверенностей (при необходимости).

Общая сумма расходов в каждом случае будет отличаться. Кроме того, стоит учитывать и дополнительные расходы: аренда офиса, услуги юриста и бухгалтера и др.

Открыть фирму в Польше: основы, организационные формы бизнеса, особенн
 

Какие есть организационно-правовые формы для бизнеса в Польше?


Прежде чем открыть фирму по грузоперевозкам в Польше или в другой сфере, необходимо определиться с организационно-правовой формой юридического лица. В стране доступны такие формы:
 
  • частное общество, простое общество;
  • открытое общество;
  • коммандитное общество;
  • коммандитно-акционерное общество;
  • партнерское общество;
  • общество с ограниченной ответственностью;
  • акционерное общество.

Самой распространенной организационно-правовой формой юридического лица, которую открывают иностранцы в Польше, является общество с ограниченной ответственностью (сокращенно Sp.z.o.o.). Популярность данной формы объясняется тем, что ее просто открыть украинцам и другим иностранным гражданам, а также она позволяет вести практически все виды предпринимательской деятельности. Согласно статистическим данным, именно ООО составляют более 80 % всех зарегистрированных юридических лиц.

Ключевым преимуществом регистрации общества с ограниченной ответственностью является то обстоятельство, что соучредители не отвечают по обязательствам компании, а ответственность несет сама компания своим имуществом и уставным капиталом. Основателями и членами правления могут быть члены одной семьи или родственники.

Другие организационно-правовые формы юридических лиц имеют свою специфику, и открыть их немного сложнее, чем общество с ограниченной ответственностью.

Открыть фирму в Польше: основы, организационные формы бизнеса, особенн
 

Особенности открытия фирм по направлениям


В Польше есть несколько видов направлений предпринимательской деятельности, которые очень популярны у украинцев. К ним относятся: грузовые перевозки, агентства по трудоустройству, предприятия ИТ-сферы, строительные компании. Какие особенности данных направлений стоит учитывать, открывая фирму?

Агентство по трудоустройству является очень перспективным направлением бизнеса. На территории Польши есть множество вакантных мест в строительстве, производстве, сельском хозяйстве и других отраслях экономики. Это привлекает украинцев, белорусов и других граждан отправляться в Польшу с целью трудоустройства. Регистрируя такую компанию необходимо правильно оформить виды деятельности, а также получить необходимые сертификаты (о деятельности посредника в сфере трудоустройства и на деятельность агентства временного трудоустройства).

Еще одним популярным направлением является перевозка грузов. Для того чтобы открыть фирму по перевозкам, украинцу необходимо: зарегистрировать предприятие, открыть банковский счет, получить статус плательщика НДС, купить грузовик (нужно хотя бы одно транспортное средство для получения лицензии), получить лицензию, оформить на работу водителей, организовать работу по перевозкам.

Открытие строительной фирмы в Польше имеет два направления: самостоятельная реализация строительных проектов в качестве застройщика или выполнение строительных работ на условиях субподряда. Для создания предприятия в этой сфере необходимо тщательно проанализировать рынок, затем зарегистрировать фирмы, а после чего начинать процесс выработки разрешений на работу своим работникам.
 
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

20.05.2023 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta