Ортодонт и стоматолог: в чем разница

Ортодонт и стоматолог: в чем разница

Стоматология представляет собой область, которая занимается зубами, челюстью, полостью рта. При этом следует понять, что стоматология, также как и деятельность докторов в целом, подразделяется на различные области. Вполне логично понять, что есть специалисты, которые занимаются тем или иным профилем.
Ортодонт и стоматолог: в чем разница

Направления стоматологии


В частности, среди стоматологических специальностей следует отметить такие, как:
 
  • терапия;
  • хирургия;
  • ортопедия;
  • художественная реставрация.

Помимо этого, существует стоматологическая педиатрия, то есть детская стоматология. Наряду с этим также присутствует имплантология и ортодонтия.

Именно про различия между ортодонтами и стоматологами расскажем более подробно. Однако прежде следует кратко отметить другие стоматологические специальности. В частности, сказать, что терапевт в клинике https://cheese-dental.com/ занимается профилактикой и лечением общих недугов (к примеру, кариес или пульпит) хирург удаляет зубы и выполняет операции, а ортопед ставит протезы или коронки.

Наряду с этим есть множество дополнительных специализаций. Иногда стоматолог может совмещать работу, например, терапевт может владеть навыками художественной реставрации, то есть помогать пациентам не только с недугами, но и эстетическими дефектами. Тем не менее, ортодонт занимается только собственной областью, а другие стоматологи нечасто могут оказывать профессиональные услуги ортодонта.
Ортодонт и стоматолог: в чем разница

Деятельность ортодонта


Особенность здесь заключается в том, что обучение на ортодонта требует дополнительной специализации. После стоматологического образования, как правило, получают магистерскую степень ортодонта и соответствующую квалификацию, которая позволяет работать с прикусом и конструктивными дефектами челюстей.

Ортодонт занимается только тем, что выправляет прикус и различные его дефекты. К примеру, если зубы имеют чрезмерную скученность или если зубы обладают неровностью и не позволяют ровно располагаться в полости рта. Все подобные особенности влияют не только на эстетику, но и на функциональность данной области. В частности, на работу пищеварительной системы. Ведь плохое пережевывание пищи может сказаться негативно на других функциях тела. Поэтому достаточно актуальным становится использование брекетов и различных пластин для того чтобы получить оптимальный прикус.

Квалифицированный ортодонт может быстро избавить от множества проблем, с которыми не смогут справиться другие врачи. Потому не стоит откладывать посещение стоматологической клиники, если есть проблемы с зубами.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sovetok

22.10.2021 Seo 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta