Огородный обжора. Не игнорируйте проволочника, он может съесть весь урожай — 6 лучших народных средств борьбы

Огородный обжора. Не игнорируйте проволочника, он может съесть весь урожай — 6 лучших народных средств борьбы

Проволочника — личинку жука щелкуна, трудно обнаружить в почве, он может жить там несколько лет и планомерно поглощать урожай, на который вы рассчитываете.

Обнаружить личинок проволочника очень трудно. Они путешествуют под землей на глубине несколько метров и могут жить там до пяти лет. Похожие на небольших червей, но твердые на ощупь, они лакомятся многими овощными культурами начиная с семян. Среди любимых культур проволочника картофель, помидоры, морковь, капуста, свекла, кукуруза — он может потерять их урожай на 80%. Чтобы этого не произошло, стоит сделать все, чтобы избавиться от незваного гостя.

Как избавиться от проволочника на огороде с помощью народных средств

Приманка из овощей

Нанижите небольшие куски картофеля, свеклы или моркови на тонкую палку и закопайте в землю примерно на 10 см в глубину. Через несколько дней достаньте палку вместе с вредителями.

Ловушка из банки

Для этого метода подойдут небольшие стеклянные банки. Положите в них куски корнеплодов и прикопайте до горлышка. Через несколько дней проверьте ловушки. Достаньте из них вредителей, положите новую приманку и снова подождите несколько дней.

Зола и известь

Если почва позволяет и не будет вредно для растений, разбрасывайте золу или известь под них. Подойдет и измельченная скорлупа от яиц. Проволочник должен покинуть эти места.

Не используйте другие методы. Пять самых действенных народных средств для борьбы с муравьями на приусадебном участке

Токсичные для личинок растения

Проволочник не любит бобовые культуры, бархатцы, календулу и георгины. Держите его в стороне от огорода благодаря им.

Настой из чистотела

Возьмите несколько кустов чистотела, измельчите и залейте 10 л воды. Через 10−15 минут полейте растения полученным раствором.

Марганцовка

Раствор из марганцовки используют в профилактических целях, обычно перед тем, как высаживать растения. 3−5 г марганцовки необходимо растворить в 10 л воды и за несколько дней до высадки растений пролить им грядки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

29.05.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta