5 сыров, которые не стоит добавлять в пиццу – вкус не тот, а запах еще хуже

5 сыров, которые не стоит добавлять в пиццу – вкус не тот, а запах еще хуже

Пицца – традиционное итальянское блюдо в виде круглой дрожжевой лепешки, выпекаемой с уложенной сверху начинкой из томатного соуса, сыра и других ингредиентов. Существует огромное количество рецептов и способов ее приготовления, самый известный из которых – пицца Маргарита, а каждая хозяйка хотя бы раз в жизни пробовала сделать пиццу с добавлением необычных продуктов или соусов. theLime решил сделать для вас подборку с видами сыров, с которыми лучше не экспериментировать в пицце, так как они могут существенно повлиять на вкус, консистенцию и запах готового блюда.

Чтобы пицца получилась вкусной, особое внимание необходимо уделить выбору вида сыра. Его обычно выкладывают в два слоя: первый – сразу после нанесения на корж томатной пасты или соуса, второй – в самом конце, поверх всех ингредиентов. Для первого слоя необходимо выбрать мягкий и жирный сорт (моцарелла, брынза, сулугуни), а для второго слоя – сыр, который в процессе выпечки должен хорошо расплавиться, зарумяниться, но не пересохнуть (пармезан, эмменталь, голландский сыр, чеддер, гауда).

Какие сыры лучше не добавлять в пиццу?


Сырный продукт

В отличие от натуральных сыров, сырный продукт изготавливается на основе растительных, а не молочных жиров. Поэтому предугадать, как именно поведет себя такой "ненастоящий" кусочек под воздействием высоких температур, крайне сложно. Сырный продукт может как не расплавиться вообще, сохранив свою первоначальную форму, так и попросту высохнуть, превратившись в твердый комок.


Плавленый сыр

Плавленый сыр – это молочный продукт, получаемый в результате переработки обычного сыра или творога. Если он – низкого качества или содержит много примесей, то запекаться будет плохо. Это повлияет на консистенцию начинки и вкус блюда в целом. Поэтому лучше не брать для приготовления пиццы плавленые сырки. При нагревании они могут растечься, в результате чего блюдо будет просто испорчено.

Адыгейский сыр

Адыгейский сыр или, как его еще называют, черкесский сыр, – национальное блюдо черкесской кухни, готовящееся только из коровьего молока.Это мягкий сыр, обладающий кисломолочным вкусом и нежной консистенцией. Несмотря на то, что он является родственным таким сырам, как брынза, фета, моцарелла, использовать его для пиццы не стоит. Во-первых, такой сыр не дает определенных ноток вкуса (он чаще всего соленый или пресный), а во-вторых, при его изготовлении используют не фермент, а бактериальную закваску. Следовательно, при нагревании Адыгейский сыр не плавится и не растекается – поэтому его можно жарить, а вот добавлять в пиццу не следует. К числу нетающих сыров также относят рикотту (итальянский сывороточный сыр), панир (домашний индийский сыр) и халуми (левантийский сыр, изготавливается из смеси козьего молока и молока овец).


Козьи сыры низкого качества

В мире существует большое количество сыров из козьего молока, многие из которых считаются деликатесами. Они бывают мягкими, полумягкими, твердыми, выдержанными, а также с плесенью и с добавками. Приготовить пиццу с таким сыром можно, если вы не боитесь экспериментов и необычных вкусовых сочетаний (например, пицца с инжиром и козьим сыром). Однако многих людей отпугивает характерный запах и привкус таких сыров – это, скорее всего, свидетельствует о том, что продукт – низкого качества. Посторонний "аромат" обычно связан с плохим содержанием животных, а "привкус козы" напрямую зависит от породы коз, гигиены и от того, чем они питаются. Поэтому козьи сыры сомнительного производства перебьют в пицце запах и вкус всех ингредиентов.

Деликатесные сыры с характерными запахами и плесенью

Многие из нас хотя бы раз в жизни пробовали пиццу с сырами с синей или зеленой плесенью, однако существует множество видов деликатесных сыров, вкус и аромат которых точно не будет сочетаться с другими ингредиентами в пицце. Это, например, французский сыр Бри де Мо, корочка которого пахнет аммиаком, сыр Вье Булонь с ярким и острым вкусом, сыр Лимбургер, напоминающий запах человеческого пота, и сыр Эпуасс, похожий на запах немытого тела. Достаточно странный вкус и аромат даст в пицце и знакомый многим Камамбер, который лучше дегустировать отдельно, запивая красным вином.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.01.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta