Знаток Хасидская притча

Как-то раз Моня Монисзон, богатый торговец бриллиантами, приехал к своему ребе, Шалом Беру из Любавичей. Ему не терпелось показать наставнику недавно приобретённые бриллианты, в надежде, что тот похвалит его за успехи в бизнесе. Однако ребе почему-то восторженно превозносил при нём добродетели совсем других людей – простых работников, которых Моня Монисзон даже отчасти презирал за недостаток образованности.

– Ребе, – наконец не выдержал Моня, – не понимаю, что вы нашли в этих людях. Это же просто хамы и невежды.

– Но у каждого из них, – ответил ребе, – есть и немало достоинств.

– Не знаю, не знаю, лично я не вижу ни единого.

Воцарилось недолгое молчание, а затем ребе Шалом сказал:

– Ну что ж, Моня, покажите-ка мне ваши новые камни.

Моня Монисзон с готовностью развязал бархатный мешочек и высыпал на письменный стол мерцающие как звезды бриллианты. Выбрав один из них, он поднёс камень к солнечному лучу из окна и сказал:

– Взгляните, ребе. Вот этот особенно хорош.

– Что-то я не вижу в нём ничего такого особенного, – заметил ребе.

– Да оно, наверное, и неудивительно, дорогой ребе. Нужно быть хорошим знатоком драгоценных камней, чтобы понять, что именно придаёт им особую ценность.

– Так вот, мой дорогой Моня, каждый из нас – драгоценный камень, – сказал ребе. – И чтоб увидеть истинную ценность человека, нужно быть знатоком людей, как и в случае с вашими бриллиантами.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

22.02.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta