Замена вентильных головок

В вентильной головке с вращательно-поступательным или возвратно-поступательным движением штока прокладка плотно прижимается к седлу каждый раз, когда вентиль закрывается. В таких условиях и прокладка, и седло быстро изнашиваются и требуют замены.

Современные смесители (даже отечественного производства) в основном оснащены вентильной головкой с керамическим затвором (двумя керамическими дисками особой конфигурации). В такой головке диски лежат непосредственно на седле без резиновой уплотнительной прокладки, принимающей форму седла. Если седло имеет изъяны или неровности, то керамический затвор даст течь. Кроме того, вентильная головка с керамическим затвором не любит загрязненную воду: мелкие соринки могут застревать между дисками или между диском и седлом, делая вентиль уязвимым. При использовании вентильных головок с керамическим затвором желательно при входе магистралей в квартиру установить фильтр грубой очистки.

Замену вентильной головки выполняют в такой последовательности. Перекрывают доступ воды к смесителю. Вынимают декоративную заглушку рукоятки, выворачивают крепежный винт и снимают рукоятку. Отвинчивают гаечным ключом старую вентильную головку смесителя. Очищают внутреннюю резьбу боковины смесителя от нитей уплотнения. Устанавливают новую вентильную головку на боковину смесителя. Надевают на корпус вентильной головки прокладку (или обматывают его фторпластовой уплотнительной лентой) и закручивают головку пальцами, пока не совпадет резьба корпуса вентильной головки и боковины смесителя. Затягивают головку гаечным ключом. Возобновляют подачу воды. Открывают вентиль и проверят его на наличие течи.

В завершение прикручивают ручку на квадратный конец штока и закрывают декоративной заглушкой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

15.01.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta