Ученый покупает туфли

В давние времена в Пекине жил один ученый. Выйдя однажды на улицу, он заметил, что туфли его износились и пришли в негодность. Ученый сразу же вернулся домой, обложился старинными книгами мудрецов и стал искать в них ответ на вопрос: что делать человеку, если туфли его пришли в негодность?

Долго листал ученый страницы толстых книг, прежде чем выяснил, что человеку, у которого туфли пришли в негодность, надлежит купить себе новые. Но на этом затруднения ученого не закончились. Снова начал он рыться в книгах, чтобы узнать, где покупают туфли. Много ночей просидел он, разбирая иероглифы древних рукописей, пока не узнал, что туфли покупают на базаре в обувной лавке.

Но и это было не все. Оставалось выяснить, как купить туфли, чтобы они оказались по ноге – не велики и не малы. Прочитав семь толстых книг, ученый нашел ответ и на этот вопрос: туфли следует покупать, зная размер своей ноги.

Вычитав все это, ученый с гордостью подумал: «Как хорошо, что я могу прочесть тридцать две тысячи иероглифов. Иначе я никогда не узнал бы, как купить себе туфли, и ходил бы до самой смерти босым».

После этого ученый взял соломинку, измерил ею свою ступню и, довольный, отправился на базар. Он обошел множество обувных лавок и наконец в одной из них нашел туфли, которые ему очень понравились.

– Как раз то, что мне надо! – сказал ученый. – Надеюсь, они окажутся мне впору.

И он полез за соломинкой. Но соломинки в кармане не оказалось. Он забыл ее дома.

– Какая досада! – воскликнул ученый и поспешил домой.

Схватив соломинку, он отправился снова на базар. Путь к базару был долог, и когда ученый вновь подошел к лавке, она оказалась закрытой.

Пришлось ученому в этот день вернуться без покупки. Дома он увидел, что старые туфли его развалились окончательно. На другой день ученый отправился на базар босиком.

Перешагнув порог лавки, он увидел, что туфли, которые ему так нравились, проданы.

– Трижды приходил я в вашу лавку и все напрасно, – пожаловался ученый хозяину лавки.

– Но почему вы не купили себе туфли сразу? – полюбопытствовал хозяин.

– Потому, что я забыл дома мерку с моей ноги.

Хозяин удивился и сказал:

– Разве вы не себе покупали туфли?

– Конечно, себе. Вы же видите, я хожу босой.

Еще больше удивился хозяин:

– Вы оставили дома мерку, но ноги ваши были при вас. Кто же вам мешал примерить туфли?

– Я вам уже сказал, что забыл дома мерку. А в книгах мудрецов сказано, что туфли надо покупать по мерке, иначе они не будут впору.

Хозяин рассмеялся и ответил:

– Чтобы купить туфли, нет нужды читать книги мудрецов и разбирать иероглифы древних рукописей. Надо иметь только ноги и деньги. Тот же, кто не понимает этого, будет постоянно ходить босой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

28.07.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta