Традиции на Рождество. Испания

Рождественский стол в любой испанской семье разнообразен и обилен. Kак правило, праздничный ужин начинается с рождественского салата, салата из индейки, затем следуют фаршированный рулет из поросенка (см. с. 146), пряная свиная вырезка (см. с. 172).

Испания и в наше время – очень религиозная страна, храмы в эти дня заполнены народом. Почти в каждой семье хранится рождественский вертеп. Его ставят на видном месте в доме, вечерами все собираются около него, и взрослые вместе с детьми поют рождественские песни.

Вечером 24 декабря, когда на небе появляются звезды, в каждом доме зажигают маленькую лампадку – символ Рождественской Звезды. Старинная испанская пословица гласит:

«Эта ночь – Добрая Ночь.

Эта ночь – не для сна».

И действительно, в рождественскую ночь после полуночной мессы все веселятся: улицы заполняются гуляющими и танцующими. Для праздника характерен особый танец – хота. Мелодии и слова песни, под которую танцуют хоту, остаются неизменными уже многие века; ее исполняют под аккомпанемент гитары и кастаньет.

На Рождество дети могут получить только скромные подарки. Главных даров они ждут 6 января, в день Трех Kоролей – волхвов. Для коней Kаспара и Мельхиора и для ослика, на котором едет из дальних стран Бальтазар, дети оставляют сено, овес или даже морковку в своих ботинках, выставив их на подоконник.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

29.12.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta