Слон думал, что

Одному мальчику очень нравилось ходить в цирк. Как-то раз в их город приехал цирк с животными, и ребенок упросил отца повести его на представление. На арене появился слон. Он выделывал чудеса: поднимал тяжести, жонглировал, ходил на задних лапах. После представления мальчик заглянул за забор и увидел, что слон привязан цепью за одну ногу, а колышек с цепью вбит в землю. Для слона ничего не стоило вырвать колышек и уйти.

– Папа! А почему слон не уходит в джунгли, ведь он может это сделать? – спросил мальчик у отца. – Он же такой сильный!

– Потому что он дрессированный и уже привык. А еще потому, что когда его маленьким поймали и привязали, то действительно приковали к цепи очень крепко. Он каждый день, будучи маленьким и одиноким, старался освободиться от цепи, бил ногой о землю, старался оторвать цепь другой ногой, уставал, выбивался из сил, и, наконец, наступил тот день, когда он признал собственное бессилие и смирился со своей судьбой и тем, что никогда не сможет вырваться. А сейчас, когда он вырос в большого и могучего слона, он все еще думает, что не может освободиться. Он помнит, что не может, и хуже всего, что после этого он никогда больше не пробовал, не проверял еще раз.

И мы живем, как этот слон, веря в то, что никогда не сможем освободиться только потому, что когда-то попробовали и у нас не получилось.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

09.04.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta