Шахматы

Один молодой человек, разочарованный жизнью, пришел в монастырь и обратился к мудрому старцу с вопросом: – Я хотел бы достичь просветления, но не способен принести в жертву светскую жизнь и вынести много лет медитаций. Существует ли быстрый путь для таких, как я?

– Ты когда-нибудь глубоко концентрировался на чем-то в своей жизни? – спросил монах.

– Только на шахматах: моя семья богата и у меня нет нужды работать.

Тогда старый монах позвал другого монаха. Принесли шахматную доску с фигурами и острый отточенный меч, сверкавший, как солнце.

– Я помогу тебе быстро проделать путь. Сейчас ты сыграешь очень важную для тебя партию в шахматы. Если ты проиграешь, я отсеку тебе голову этим мечом. Если выиграешь, я отрублю голову твоему сопернику.

Началась партия. Молодой человек чувствовал, как по спине стекают капли пота, как-никак ставкой в этой игре была его жизнь. Шахматная доска превратилась для него в целый мир. Он как будто слился с ней, стал ее частью.

Он начал с того, что стал проигрывать, но его соперник допустил ошибку, и молодой человек использовал это, провел бурную атаку и изменил ход игры в свою пользу. Чуть расслабившись, он мельком взглянул на соперника. У монаха, игравшего с ним, было умное, открытое лицо, изборожденное годами стараний. Он сравнил его жизнь со своей, ветреной и банальной, и почувствовал жалость к сопернику. И осознанно допустил ошибку, а потом другую и стал проигрывать. Старый монах, внимательно наблюдавший за игрой и игроками, перевернул доску, фигуры смешались и попадали на землю.

– Нет ни победителя, ни побежденного, – сказал он. – И ни одна голова не упадет с плеч.

Потом он повернулся к юноше со словами:

– Две вещи необходимы – концентрация и сострадание. Сегодня ты познал обе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

17.04.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta