Роза или верблюжья колючка

Человек, живший у края пустыни, посадил в своём саду молодой розовый куст, который ещё ни разу не цвёл. Долго он ждал, когда же тот, наконец, зацветёт, но цветов всё не было. И тогда садовник спросил розовый куст, почему он не цветёт.
-Почему я не цвету? – удивлённо переспросил куст. А почему собственно я должен цвести? Посмотри вокруг, никто не цветёт. Вот такие же, как и я кусты верблюжьей колючки и никто из них не цветёт.
-Но ты же не колючка.
-Как не колючка? Я такой же, как и они и колючки на мне есть, - отвечал куст.
-Нет, ты розовый куст и должен цвести, - не унимался садовник. Но сколько не пытался человек убеждать куст, что он роза и должен цвести, сколько не показывал ему энциклопедию с описанием роз и верблюжьих колючек, указывая на их отличия, но ничего не помогало. Розовый куст не слушал его и продолжал утверждать, что он верблюжья колючка, а колючки не цветут. У садовника больше не было сил, терпения и доказательств, чтобы переубедить упрямый саженец и поэтому он решил купить ещё один куст роз. Вскоре в саду появился ещё один питомец. -Вот ещё одна верблюжья колючка, как и я, подумал прежний куст, когда садовник посадил новый.

Теперь мне будет не так уж скучно, а то другие колючки слишком далеко от меня, даже поговорить не с кем. Новые соседи быстро подружились. Они много говорили, и вскоре новый куст понял, что его сосед почему-то считает себя верблюжьей колючкой. Это было довольно таки странно и нелепо слышать такие слова, ведь он знал, кто они такие на самом деле, но он не стал спорить и переубеждать своего нового друга. Вскоре пришла весна, а за ней и лето. И новый куст зацвёл. Куст, который считал себя верблюжьей колючкой удивился, он не ожидал такого от … от… от такой же как он верблюжьей колючки. Но цветок его друга был так прекрасен, что старый куст ахнул, и на его побегах появились капельки слёз. От вида такой красоты сердце его наполнилось радостью и умиротворением. Он так проникся красотой, что вскоре и сам зацвёл.
 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

04.12.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta