Посмотрите на проблему о со стороны

Посмотреть на проблему со стороны – хорошая идея: это позволит вам переосмыслить ее извне. Один из очевидных методов – поговорить с кем-нибудь о вашей проблеме. Собеседник может интерпретировать факты совершенно иначе. Объективный друг, выслушав вас, выскажет свое мнение о том, (1) понимаете ли вы проблему или просто реагируете на нее, (2) драматизируете ли вы происходящее. Лучше всего привлечь кого-нибудь, кто не связан с вами по работе, и, уж точно, вы добьетесь больших результатов, поговорив с тем, кто не затронут ее решением.


Вот некоторые другие способы посмотреть на проблему со стороны:

• Проверьте себя: действительно ли проблема существует?

• Позвольте времени сделать свою работу: насколько вероятно, что проблема разрешится сама собой или станет неактуальной?

• Представив себя на месте другого человека, вы будете относиться к той же проблеме с большим воодушевлением.

• Мыслите нелинейно: в чем данная проблема схожа со случаями из вашего опыта, на первый взгляд кажущимися не связанными с ней?

• Играйте в игру «Что, если…?»; например:

«Что произойдет, если ничего не изменится? Что, если все мои решения будут забракованы?»

• Постарайтесь наметить или опробовать решения, ориентировочные схемы.

• Полагайтесь на опыт, интересуясь прежде примененными решениями: не думайте, что вы первый человек, столкнувшийся с подобным.

• Не пытайтесь залатать то, что требует серьезной реконструкции.

• С другой стороны, не бойтесь оперативных решений. «Быстрые и нечистые» иногда могут быть «оперативными и элегантными».

• Не переоценивайте свою независимость. Обращайтесь за помощью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

05.08.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



alekseiemilyanovzaharkamilinillariastrogonovaessentialfoodsksyushiktaranik81nikolassivkinnastyapopugayeva85aleksandardugafaridakamenskayalerkareznikova