О городских братьях

Два брата всю жизнь прожили за высокой городской стеной, никогда не видели ни полей, ни лугов. И вот однажды решили они отправиться в деревню. Пошли братья по дороге, увидели пашню, на которой работал земледелец, и удивились:

– Что он делает? Раскапывает землю и оставляет на ней глубокие полосы! Зачем портить ровную землю, покрытую нежной зеленой травой?

Потом они увидели, как он бросает в борозды зерна.

– Ненормальный какой-то! – воскликнули они. – Берет хорошую пшеницу и бросает в грязь!

– Не нравится мне деревня, – сказал раздраженно один из братьев, – странный народ тут живет.

И он вернулся в город.

А второй брат остался в деревне. Всего через несколько недель он стал замечать разительные перемены. Засеянное поле стало покрываться молодой зеленью, еще более прекрасной и нежной, чем прежняя. Это открытие его так впечатлило, что он написал брату, чтобы тот приезжал, не мешкая, и сам посмотрел, какие чудеса произошли в деревне.

Брат приехал и тоже восхитился.

Шло время, и зеленые побеги превратились в золотые колосья. Когда пшеница совсем поспела, принес земледелец косу и стал косить. Тут нетерпеливый брат закричал:

– Он все же ненормальный, этот человек! Так тяжело трудился все эти месяцы, выращивая чудные колосья, а теперь своими руками срезает их под корень? Что за глупость! Ухожу обратно в город.

А терпеливый брат продолжал жить в деревне. Он наблюдал, как земледелец убирает урожай в амбар, как ловко отделяет зерно от мякины, и пришел в восторг, увидев, что тот собрал пшеницы во сто крат больше, чем посеял.

Теперь ему стало ясно: во всём, что делал земледелец, были своя цель и глубокий смысл. Только они тоже не лежали на поверхности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

07.08.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta