Нерешительность

У каждого свой путь, но иногда мы так задерживаемся на перекрестках, что потом не можем выбрать, куда же нам идти. Именно это произошло с Салимом. Салим был юношей, который ушел из дома в поисках опыта, знаний и советов у опытных людей, учителей, мастеров. В течение нескольких лет он готовился к своему путешествию, и, наконец, этот день настал.

Совсем недалеко от дома он нашел путь, который разветвлялся на много дорог. Он подумал, какую дорогу избрать, чтобы попасть в лучшее для получения знаний место. Представил себе, что одна приведет его в город мудрецов, где он получит много знаний, советов, способов медитаций. Если пойдет по другой, придет в царство и попадет во дворец к доброму царю, который расскажет ему о справедливости. На третьей встретит человека, который откроет ему самые большие секреты человечества…

Все дороги манили, и он не в состоянии был избрать одну из них. Тогда он сел в тени большого дерева на распутье, закрыл глаза и принялся думать. Время шло – секунды, минуты, часы, но решение не приходило. Прошел день, два, три, месяц, год и так вся жизнь. Когда юноша открыл глаза, он увидел, что превратился в старика и почти не может передвигаться. В один из моментов, когда Салим очнулся от своих размышлений, он увидел юношу, который приближался к развилке, громко распевая песни. Юноша ступил на одну из дорог не глядя.

Старик Салим окликнул его:

– Почему ты пошел одной дорогой и даже не посмотрел на другие и не подумал, куда тебя может привести каждая из них?

Юноша ответил:

– Если я начну думать и решать, то проведу остаток жизни, как ты, размышляя, где смогу получить больше знаний. Моя цель – понять, научиться тому, чему меня могут научить, поэтому я не думаю, куда идти, я доверяю своему сердцу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

17.04.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta