Напарницы. Хасидская притча

За день до того, как ребе Исраэль из Ружина стал бар-мицва (достигший тринадцати лет), ему было велено зайти к отцу в кабинет. Отец, ребе Шалом Шахна Фридман, сказал мальчику: – Завтра, сынок, к тебе придёт особая гостья, которая не покинет тебя до конца жизни. Ты готов встретить эту гостью с любовью, как она того заслуживает?

– Да, папа. Эта гостья – йецер ха-тов (склонность к добрым деяниям), страсть к бескорыстию, доброте и состраданию. Я начал готовиться к нашей встрече уже давным-давно.

– Неужели! – удивился ребе Шалом. – И когда же это?

– Когда ко мне приходила её напарница, йецер ха-ра (склонность ко злу), эгоистическая страсть. Я встретил её с подобающим уважением и сказал: «Ты не хуже меня знаешь, что вы с йецер ха-тов – напарницы. Вы живёте в каждом сердце вместе. Было бы нехорошо впустить одну из вас прежде, чем придёт вторая». В общем, я убедил йецер ха-ра уйти, а вернуться только вместе с йецер ха-тов. И с тех пор стал готовиться к тому, чтобы принять в своё сердце сразу обеих!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

31.01.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta