Мы все родились орлами

Один крестьянин пошел в лес, чтобы поймать певчую птичку, но нашел только орлиное яйцо. Человек принес его домой и подложил одной из своих куриц. Вскоре из яйца вылупился орленок, который воспитывался и рос среди курей. Прошло пять лет, и к крестьянину приехал погостить натуралист. Проходя мимо курятника, он заметил:

– Эта птица – не курица, это – орел!

– Я знаю, – сказал крестьянин. – Но я растил его как курицу и он уже не орел. Он превратился в такую же курицу, как и другие, несмотря на то что размах его крыльев – полтора метра.

– Ошибаетесь, – сказал натуралист. – Он есть и всегда будет орлом, у него сердце орла. Когда-нибудь его сердце заставит его взлететь.

– Да нет же, – настаивал крестьянин, – Он превратился в курицу и никогда не полетит, как орел.

Тогда они поспорили. Натуралист взял орла, посадил его себе на плечо и сказал:

– Ты орел и принадлежишь небу, а не земле, раскрой свои крылья и лети!

Орел потоптался на плече натуралиста, огляделся, увидел кур, клюющих зерна, и спрыгнул к ним вниз. Крестьянин засмеялся:

– Я же сказал, что он превратился в курицу…

– Нет, – настаивал натуралист. – Орел всегда останется орлом! Завтра проведем еще один эксперимент.

На следующий день натуралист поднялся на крышу дома вместе с орлом и повторил:

– Ты орел, раскрой свои крылья и лети!

Так же, как и в первый раз, орел увидел с крыши клюющих зерно куриц и спрыгнул к ним.

Крестьянин улыбнулся:

– Ну, я же говорил, что он превратился в курицу!

– Нет, – уверенно ответил натуралист, – Это орел, и он всегда будет орлом. Завтра проведем последний эксперимент, завтра он полетит.

На следующий день крестьянин и натуралист поднялись очень рано, вынесли орла за пределы поселка и поднялись на вершину одной горы. Солнце начало золотить верхушки гор. Натуралист поднял птицу и приказал:

– Ты орел, ты принадлежишь небу, а не земле, расправь свои крылья и лети!

Орел смотрел вокруг, он весь дрожал от страха и возбуждения, но не взлетел. Тогда натуралист повернул его к восходящему солнцу и сбросил его в пропасть. В это мгновение орел расправил свои могучие крылья и величественно поднялся в небо, преодолев свой страх. Он поднимался все выше и выше, пока не исчез из поля зрения…

Мы все рождаемся орлами. Если кто-то нас будет убеждать в том, что мы курицы, возможно, мы в это поверим. Но мы рождены орлами и поэтому должны научиться летать. Нам не должно соглашаться клевать зерна, которые нам бросают под ноги.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

07.04.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta