Какую музыку слушать 9 месяцев?

Комментарий с форума:

Я слушала музыку, которую у нас крутят по телевизору. Убиралась и готовила под музыку. Сейчас моя дочка, как только слышит музыку, начинает танцевать.
 

Первую беременность носила «по книжке», в которой среди прочих был совет включать классику, а также аудиофайлы на других языках. Все это я практиковала. Сейчас сыну 15 лет, он любит рэп, но наряду с ним часто включает классическую музыку, говорит, что ему нравится. От меня он любовь к музыке точно не получил, так как мне медведь на оба уха наступил. Ребенок спокойный, рассудительный.
 

Во все времена люди осознавали великий потенциал воздействия звука, в том числе голоса человека. Беременность – особое время для женщины и ее малыша. И оно должно сопровождаться специальной «музыкальной программой». Поэтому в прошлые века, особенно на Востоке, церемонии песнопения во время беременности отводилось особое место: в Древнем Китае беременные женщины собирались и по нескольку часов вместе пели. В Древней Японии они жили в расположенных в красивой местности общинах и тоже пели, любуясь природой.
 

Современная наука подтвердила положительное воздействие пения будущей мамочки на состояние малыша. Петь может любая женщина, для этого не обязательно иметь особый музыкальный талант! Тем более что для крохи голос мамочки – самый любимый на свете, его не сможет заменить даже сопрано известной оперной певицы!
 

Пойте те песни, какие вам больше нравятся. Можете подстраиваться под режим малыша: когда он засыпает, убаюкайте его колыбельной, когда бодрствует – исполните веселую детскую песню. Мамино пение может сопровождать развитие малыша на всех важных этапах его внутриутробной жизни. Во время пения нежно прикасайтесь к животику, поглаживайте его.
 

Пение положительным образом сказывается и на состоянии самой мамочки. Вибрации ее голоса вызывают расслабление гладкой мускулатуры матки.
 

Кроме того, пение во время беременности способствует формированию правильного диафрагмального типа дыхания, увеличивает жизненный объем легких, что позволяет в течение всей беременности насыщать себя и свою кроху достаточным количеством кислорода, а также помогает эффективно дышать и расслабляться в период схваток, рационально использовать силы в потугах и полноценно восстанавливаться в периоды отдыха.
 

Пение во время беременности нормализует эмоциональный статус женщины, создает позитив и поддерживает внутреннюю гармонию. Поющая будущая мамочка легко сохраняет спокойствие, уверенность в себе и хорошее настроение. Для установления порядка и мира в душе она всегда может воспользоваться таким мощным инструментом, как звук.
 

Те эмоционально-чувственные впечатления, которые накапливает малыш во время ежедневного маминого вокала, ему чрезвычайно полезны. Они снимают повышенную возбудимость регулирующих центров головного мозга, как у плода, так и у новорожденного, наполняя новую внеутробную жизнь ребенка яркими положительными красками.
 

При этом кроха воспринимает множество чувственных образов, создаваемых текстами композиций, а также переживает богатый клубок эмоций, мягко моделирующихся песнями. Его мозг развивается адекватно: возрастает интеллектуальный потенциал, творческие способности, развивается музыкальность. После рождения кроха растет нормально, существенно опережая сверстников.
 

Детки поющих мам легко запоминают большие массивы информации и творчески оперируют ею. При этом у них не наблюдается переутомления и напряжения. Они легко находят свое место в обществе, легко адаптируются, их психика гибка и пластична. Очевидно, такие глубокие естественные ресурсы будут явным преимуществом человека, живущего в эпоху информационного бума, бешеных ритмов и высоких психологических нагрузок.
 

Комментарий с форума
 

Я, когда было подавленное настроение во время беременности, слушала музыку Баха, Моцарта, Шуберта или Чайковского. Но, как рекомендуют специалисты, при прослушивании мелодий прежде всего нужно обращать внимание на собственные музыкальные симпатии. Может, вам нравится скрипичная, органная, фортепианная или симфоническая музыка? А может, вы предпочитаете церковную музыку? Решать вам. Экспериментируйте. Может быть, будучи беременной, вы сможете развить у вашего ребенка ассоциативное мышление: звучит быстрая музыка – надо кушать, медленная – спать и т. п. Мои дети не стали фанатами классической музыки: им больше нравится эстрадная музыка.
 

Очень часто беременным женщинам рекомендуют слушать спокойную классическую музыку, чтобы ребенок рос гармоничным и спокойным.
 

История из жизни
 

Я с детства любила петь. Окончила музыкальную школу, и мои преподаватели пророчили мне неплохую музыкальную карьеру. Больше всего я любила хор. У меня был низкий голос, и мне доверяли партию альта, хотя я всегда мечтала о сопрано.
 

На экзамене по сольфеджио я исполнила романс «На заре ты ее не буди», который мне пришлось транспортировать на октаву ниже. Подача романса оказалась оригинальной. Комиссия была в восторге!
 

После окончания музыкальной школы я продолжала заниматься вокалом в музыкальной группе русской народной песни. Мы очень много выступали, мне это доставляло огромное удовольствие. Однажды у меня произошел такой неприятный случай: из-за очередного концерта мне пришлось отказаться от участия в городской олимпиаде по математике. Я предпочла выступление хора, на что очень обиделась моя учительница.
 

В студенчестве я самостоятельно освоила игру на гитаре. В те годы это было очень популярно. Многие мои друзья пели песни бывшего врача Розенбаума. Я писала свои песни и исполняла их в кругу однокурсников. Скажу честно, сейчас вряд ли что-либо вспомню из своего старого репертуара.
 

Шли годы. Институт был позади. Однажды я случайно познакомилась с преподавательницей по вокалу. Она предложила мне заниматься моим голосом, я с радостью согласилась. Это были незабываемые дни в моей жизни. Она открывала различные оттенки моего голоса, учила вокальным приемам.
 

Когда я забеременела, приняла решение продолжить занятия. Этот период я вспоминаю с благоговением! Я много репетировала: и дома, и даже в машине у меня с собой всегда были «минусовки» песен.
 

Привычка петь в машине у меня сформировалась с молодости. Я за рулем с 25 лет. Не представляю езды без песнопения! Всегда, когда еду, пою. Делаю так до сих пор. Люблю различную музыку, главное – ощущение ритма и полета.
 

Всю беременность, разъезжая в машине, я тоже пела. Иногда задумывалась: «Может, надо больше классической музыки слушать?» Но продолжала напевать попсу.
 

Прошло несколько лет. Однажды я везла в машине свою дочь и поставила очень популярную песню «Малинки». Марусе музыка очень понравилась, она стала подпевать. Но этого ей показалось мало, она сказала: «Мама, пой!»
 

Мы ехали вместе с Маруськой и распевали песню «Малинки», и я думала: «Хорошо, что я не увлекалась классической музыкой во время беременности, а то бы потом всю жизнь пришлось слушать лишь ее!»
 

Моя Маруся – очень музыкальная девочка, любит петь и танцевать, у нее хорошее чувство ритма. Вообще, она творческий человечек. Меня это радует, так как творчество – очень важная составляющая моей жизни.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

05.12.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta