Донести решение

Когда возникают большие проблемы в государстве, многие лидеры предпочитают обращаться за поиском решений к высокопрофессиональным специалистам, к знающим, мудрым людям. Так случилось и в тот раз, когда королевство, славящееся производством лучших сельскохозяйственных продуктов, из-за сильнейшей засухи очутилось в тяжелой экономической ситуации.

Король в срочном порядке собрал всех мудрецов, чтобы выслушать их советы. Они многие годы провели в учении и действительно знали все о землях королевства, о существующих водоемах. Они сразу просчитали масштабы проблемы и быстро нашли решение, как можно оросить земельные угодья, употребив то небольшое количество воды, которое имелось в наличии.

После того как королю объяснили суть идеи, он нашел ее блестящей. Он был счастлив появлению решения и тотчас разослал своих мудрецов по всем провинциям королевства, разъяснять новый метод крестьянам.

Проходили недели, а состояние земель не улучшалось. Положение же короля ухудшалось. С одной стороны, крестьяне обвиняли его в неспособности найти решение, с другой стороны, мудрецы жаловались, что объяснять что-то людям без образования – это пустая трата времени.

Король умел слушать и, выслушивая и тех и других, вдруг понял, в чем дело. Он приказал созвать скоморохов, клоунов, бродячих певцов, циркачей. Его подчиненные решили, что засуха повредила не только посевы.

Но через месяц после этого земля опять зазеленела и вернула плодородие, а король – доверие своих подданных.

Каков же был план короля? Зачем он позвал скоморохов? Каким было решение?

Король понял, что ничего не получается из-за того, что крестьяне не понимают мудрецов. Поэтому он перепоручил донести важную информацию о новом методе людям, которые могли ее перевести на понятный крестьянам язык. Скоморохи, бродячие певцы, циркачи и были теми людьми, которые владели простонародным языком, и к тому же народ доверял им. Таким образом, крестьяне приняли и применили новый метод, разработанный мудрецами.

Из этой истории можно сделать выводы:

– новые проблемы требуют новых решений;

– реализация решения больше зависит от коммуникации, чем от информации;

– знание должно быть адаптировано к языку того, кто в нем нуждается.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

20.04.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta