Честность

Один раз король созвал всех неженатых юношей своего королевства, чтобы найти пару для своей дочери. Все приглашенные собрались во дворце, и король обратился к ним с речью:

– Я дам по одному семечку каждому из вас. Это семена разных растений. Через шесть месяцев вы должны будете привезти во дворец горшок со своим растением. Чье растение окажется самым красивым, тому я отдам руку своей дочери и королевство в придачу.

Так он и поступил. И был один юноша, который посадил семя, но оно не проросло. Все же остальные юноши королевства только тем и занимались, что разговаривали и показывали всем цветы, которые выросли из данных королем семян.

Прошло шесть месяцев, и юноши стали стекаться со всех сторон к королевскому дворцу, каждый со своим горшком.

Юноша, у которого семечко не проросло, был опечален и не хотел идти во дворец, но его родные настояли на том, чтобы он представился королю, так как изначально был одним из участников и должен идти до конца. С опущенной головой, испытывая жгучий стыд, пошел он во дворец с горшком, в котором была только земля.

Все юноши говорили о своих растениях, а завидев соперника с пустым горшком, стали насмехаться и издеваться над ним.

В этот момент в зал вошел король, и все замерли в почтительном в поклоне. Король подходил и рассматривал каждое растение, удовлетворенно кивая головой, а потом велел позвать принцессу, взял ее за руку и подвел к юноше с пустым горшком.

Удивленные участники ожидали объяснения. Тогда король сказал:

– Это новый наследник трона, и он станет мужем моей дочери. Я дал вам по одному неплодоносному семени, и каждый из вас постарался меня обмануть, посадив другие растения. Но этот юноша имел мужество предстать и продемонстрировать свой пустой горшок: честно, искренне и мужественно. Именно такими качествами и должен обладать король, и только такой человек достоин быть мужем моей дочери.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

10.04.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta