Божья помощь

Жил-был старик. Он был очень беден. Зарабатывал он себе на пропитание, собирая колючки в степи. Каждый день ему удавалось собрать целую вязанку колючек, которую он продавал на базаре за три шаура. Однажды, собирая колючки, он встретил незнакомца, с виду ученого человека, а может быть, и самого пророка.

Пожалел незнакомец бедного старика и отдал ему драгоценный перстень и при этом сказал: «Отнеси этот перстень к меняле. Он даст тебе сто туманов». Но старик подумал: «А что, если я не застану менялу дома? Ведь у нас дома нечего есть. Лучше соберу сначала колючки и продам, а потом уже пойду к меняле». И стал он собирать колючки. Собрал охапку колючек, пошел на базар. Когда он стал переправляться через реку, то перстень соскользнул с его пальца и упал в воду. Сколько ни искал старик перстень, не мог его найти. Пришел он на базар, продал колючки и побрел домой.

Пришел он домой опечаленный, и жена его спросила: «Отчего ты такой грустный?»

Муж ответил: «Сегодня какой-то незнакомец подарил мне кольцо стоимостью в сто туманов, а я его потерял!»

Жена стала успокаивать его: «Не печалься! Тот, кто подарил тебе кольцо, – смертный человек. За то тебя вознаградит бог».

В эту ночь заснул старик спокойно.

На следующий день он опять пошел собирать колючки. По дороге он встретил того же человека.

«Послушай, – сказал незнакомец, – вчера я тебе дал сто туманов! Зачем же ты сегодня опять идешь собирать колючки?»

Старик ответил: «Что же мне делать? Я потерял твой перстень!»

Сжалившись над стариком, святой человек подарил ему четки и сказал: «Отнеси эти четки к меняле. Он тебе даст за них сто туманов!»

Старик очень обрадовался подарку, но опять подумал: «А что, если я не застану менялы дома? Соберу я сначала колючки». Он собрал сначала колючки и когда он стал переходить через ту же реку, то уронил четки в воду. Стал он их искать в реке, но не смог найти. Отправился старик на базар, продал колючки и пошел домой. Жена, увидев его снова печальным, спросила: «Чего же ты снова грустишь?»

«Вчерашний незнакомец дал мне сегодня четки, но я и их потерял».

Жена сказала: «Тот, кто тебе подарил четки, – смертный человек. Тебя вознаградит бог!»

В эту ночь старик спал спокойно, а на рассвете снова пошел собирать колючки. И снова с ним повстречался тот же святой человек и сказал: «Послушай, разве тебе мало двухсот туманов? Зачем же ты опять пришел за колючками?»

И старик ответил: «Да накажет меня бог! Я потерял ту вещицу, которую ты мне дал!»

Святой человек пошел своим путем и услышал голос бога: «Бедному старику ты отдал за эти два дня двести туманов. Да будет тебе известно, что с сотворения мира я установил ему долю – три шаура, но ради тебя я ее увеличу: с сегодняшнего дня его доля будет три шаура с половиной!» Святой пошел дальше, а старик отнес колючки на базар и продал их за три с половиной шаура.

В тот день человек, которому старик продал колючки, ждал гостей. Он пригласил старика к себе и сказал: «Садись, угощайся, а потом пойдешь домой!»

Старик сел за стол, поел хлеба, а потом отправился на базар, где истратил три шаура. Осталась у него только половина шаура. «Слава богу за его милость!» – подумал старик.

По дороге домой он увидел человека, продававшего рыбу, стоившую примерно один туман. Продавец кричал: «Продам рыбу за цену, которую мне дадут!» Старик подумал про себя: «Это дорогая рыба. Она стоит один туман, а у меня только половина шаура!»

Хозяин рыбы сказал: «Я поклялся продать ее за цену, которую мне дадут!»

Старик отдал человеку половину шаура, взял рыбу и отправился домой.

Жена очень обрадовалась, увидев, что муж принес рыбу. Она была беременна. И ей очень хотелось рыбы, но она не говорила об этом мужу. Она знала, что у него нет денег, чтобы купить рыбу.

Старик послал жену к соседу за котелком. Пошла она за котелком, а муж взял нож и стал чистить рыбу. Он распорол живот рыбы и, к своему удивлению, увидел, как оттуда выпали кольцо, четки и блестящий камень. Узнал старик четки и кольцо и положил их в карман. Когда вернулась жена, он сказал: «Пойду на базар, у меня там важное дело!»

Пошел он на базар и сразу к меняле, отдал ему четки и перстень и сказал: «Святой человек сказал, чтобы ты мне дал за эти вещи двести туманов».

Не говоря ни слова, меняла вынул деньги и отсчитал двести туманов.

На базаре старик купил на двести туманов всякого добра и пришел домой, сияя от счастья. Жена несказанно обрадовалась и приготовила вкусные кушанья. Когда наступила ночь, то старик со старухой с изумлением увидели, что тот блестящий камень, что был в животе у рыбы, светился ярким светом.

Тогда старик сказал старухе: «Сколько милости послал нам бог! Нам уже не нужно светильника!»

Положил старик этот камень на стол, и камень стал освещать комнату ярче светильника.

Был у старика и старухи завистливый сосед. Почуяв приятный запах пищи, доносившийся из дома старика, он подумал: «Отродясь не бывало такого, чтобы в этом доме так готовили». Подошел он к дому старика и постучался в дверь. Открыл ему старик и пригласил войти. Войдя в дом, завистливый сосед увидел камень. Он сразу понял, что ему нет цены, и сказал старику: «Продай мне этот камень!»

«Сколько дашь за него?» – сказал старик.

«Дам сто туманов!» – ответил тот.

Старик не знал, сколько стоит этот камень, поэтому не поверил соседу и сказал: «Ты шутишь?»

«Даю двести туманов!» – сказал сосед.

Так он повысил цену до пятисот туманов. «Что он шутит?» – подумал старик и сказал: «Ну, хорошо! Принеси деньги».

Но прежде чем отдать деньги, сосед потребовал от старика расписку: «Дай мне расписку, чтобы потом никто из нас не раскаивался!»

Когда старик дал расписку, то сосед отдал старику пятьсот туманов, и получил взамен камень.

«Дурак ты! – сказал сосед. – Цена этому камню пятьсот миллионов. Зачем ты отдал его по такой низкой цене?»

Старик ответил на это: «За все это я заплатил полшаура».

Когда сосед услышал это, то с ним от зависти случился удар.

После смерти соседа камень остался у старика. Вскоре старик стал очень богатым человеком.

Однажды святой человек увидел этого старика, богато разодетого, и очень удивился. И в это время святой услышал голос бога: «Ты дал ему в течение двух дней двести туманов, а я в один день – полшаура!»

Святой человек покорно ответил: «Владыка мира сего! Да прославится еще более имя твое! Твои полшаура имеют больше значения, чем все сокровища человека!» 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

07.12.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta