Женщина и карьера. Перспективы, правила, реальность

Женщина и карьера. Перспективы, правила, реальность

Итак, время диктует свои правила. В советские времена место женщины в обществе было предопределено - это семья и дети. Сейчас никого не удивляет, если представительницы слабого пола занимаются в первую очередь карьерой, а не семьей.

Хотя, если начать дискуссию на каком-нибудь из форумов о женской карьере, то обязательно прозвучат мужские мнения о том, что место женщины у плиты и возле ребенка. Но думается, что никто не знает как правильно, каждый сам решает, как строить свою жизнь.

Если женщина хочет достигнуть высот в карьере, она, непременно, должна обладать такими качествами, как твердость, решительность, стойкое преодоление трудностей, трезвый ум и умение владеть эмоциями.

Женщина по своей природе ведома. И это одно из самых больших препятствий для нее в построении карьеры. С детства девочку приучают слушаться, показывают ей, что авторитет отца - мужчины не обсуждается. Общественное мнение тоже навязывает такой же стереотип - мужчина главный.

Под таким давлением, в будущем, представительницам слабого пола сложно отстаивать свою точку зрения, особенно, если ей приходится работать в мужском коллективе. Если большая часть окружения в офисе – это мужчины, то дамам очень трудно держать нейтральную позицию. Представительницы слабого пола начинают вести себя как свой "парень" либо, напротив, дают слабинку.
И тот, и другой вариант поведения оказывается неправильным, ошибочным. В первом случае мужчины моментально чувствуют фальшь, да и коллеги забывают, что работают с дамой. Во втором варианте излишнее кокетство, проявление слабости с женской стороны, может настроить коллектив против вас. Если вы будете вести себя таким образом, вас могут посчитать несерьезной, легкомысленной особой.

Что же делать?

Ну, если вы сами решили идти вверх по карьерной лестнице, значит, вы сами должны и совершенствоваться: получать дополнительные знания, изучать чужой опыт, решать поставленные задачи. Т.е. другими словами, если хотите уважения, заслужите его, попытайтесь понравиться коллегам!

Психологи утверждают, что по сравнению с мужчинами женщина имеет одно немаловажное достоинство - она обладает эмоциональным интеллектом. Это умение понимать чувства других людей, видеть нескольких решений какой либо ситуации, гибкость ума. Женщина умеет подстроиться, одна более гибкая, в то время как мужчина больше склонен подстраивать под себя.

Если вы не ощущаете себя бизнес-леди, вам не нужно стремится вверх по карьере. Возможно, для вас более приемлемый вариант - горизонтальная линия карьеры. Представительницы прекрасного пола – зачастую отличные исполнители. Вы можете выбрать спокойную работу, и уделить все свободное время своей семье. Вполне вероятно, что со временем вас тоже ожидает карьерный рост, это будет зависеть от вашего стажа и квалификации. Однако ваш путь к карьере будет более гладким.

Конечно, вы также должны стремиться к знаниям и профессионализму. Если вы пошли вверх по карьерной лестнице, стали руководителем, то необходимо учиться договариваться с близкими людьми. Помните, что в семье не обязаны вас слушаться и выполнять ваши приказы. Каждый член семьи имеет равные права с вами и может не соглашаться с вашим мнением. Оставляйте рабочий тон на работе, дома вы должны быть любящей женщиной и нежной, заботливой матерью. Порой, это сделать совсем не просто, особенно если .вы проработали много лет на должности руководителя, но этому нужно учиться.

Каждый человек в жизни выбирает свою дорогу и расставляет в ней главные акценты. Подумайте о том, что в разные периоды жизни меняются наши приоритеты. Кто знает, может то, что сегодня вы считаете важным для себя, завтра отойдет на второй план. Возможно, что завтра вы решите, что нет ничего дороже, чем ваша семья. А вообще есть на свете женщины, которым удается все. Может быть, стоит на них равняться?
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

18.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta