Завтрак школьника

Завтрак школьника

Правильное питание — залог здоровья, бодрости и активности ребенка. Качество завтрака особым образом влияет на учебу маленьких школьников, ведь именно пища дает им силы для освоения нового материала и физического развития. Так какие же продукты должны обязательно входить в детский утренний рацион?

Цельнозерновой хлеб

Хлеб с отрубями, тонкий лаваш или выпечка из цельного зерна станут превосходной заменой сладким булочкам или белому батону. Из лаваша можно делать вкусные конвертики с начинкой — по сути, получится тот же бутерброд, но гораздо менее вредный. Еще один вариант — пресная пита: в разрезанном виде лепешка представляет собой «кармашек», который также можно заполнить какой-нибудь вкуснятиной.

Мясо и рыба

О вреде колбасы давно слагают легенды, поэтому из меню любимого школьника ее стоит безжалостно исключить. Для бутербродов прекрасно подойдет отварное либо запеченное мясо курицы или индейки, а также рыбное филе. Вполне сгодится и обычная котлетка без лука, а при желании можно поэкспериментировать с омлетом — не исключено, что такие перемены будут встречены бурным одобрением!

Каши на молоке

Потребности в крупах и молочных продуктах легко удовлетворить, что называется, одним махом: достаточно приготовить любую кашу на молоке. Несмотря на устойчивую популярность магазинных хлопьев в пакетиках (а-ля 1 минута — и готово), разумный выбор будет сделан в пользу домашней готовки: крупы должны вариться минимум 5, а лучше 10, минут. Разнообразить вкус овсянки, гречки, манки, пшенной или пшеничной каши помогут ягоды, фрукты, мед, варенье, орешки и даже тертый шоколад — с такими добавками рядовой завтрак школьника грозит превратиться в настоящий пир!

Различные овощи

Впечатлить ребенка овощным ассортиментом не так-то просто, но если проявить кулинарную изобретательность, есть шанс угодить даже самому капризному привереде. Для начала удивите его аппетитной овощной пиццей на тонком слое теста: как показывает практика, ребятишки кушают это блюдо с огромным упоением, в том числе и в холодном виде!

Фрукты и сухофрукты

Как известно, фрукты выступают бесценными источниками клетчатки. Кроме того, они содержат сахара, мобилизующие продуктивную мозговую деятельность. Часть своей суточной порции ученик может съедать за завтраком, а остальное брать в школу для перекуса. В приоритете числятся яблоки и груши, сливы и абрикосы, киви и мандарины, а также бананы и виноград. Из сухофруктов ребятишкам идеально подходят курага, финики, чернослив, изюм, засушенные яблочные дольки. Если ваше чадо не страдает от аллергии, к ним рекомендуется присовокупить орехи — грецкие, кедровые, миндаль или фундук.

Чистая вода

Большинство родителей недооценивает важность употребления чистой питьевой воды. И совершенно напрасно: традиционные какао, сок или чай не способны обеспечить растущий организм суточным объемом жидкости, а повышенные нагрузки во время физкультуры или динамичных прогулок грозят и вовсе привести к обезвоживанию. Чтобы избежать переутомления и снижения работоспособности, предлагайте школьнику обычную воду без газа — фильтрованную и безо всяких добавок.

Что готовить на завтрак школьнику

Теперь, когда мы разобрались с приоритетными продуктами для утренней трапезы ученика, можно составить примерное меню семейного завтрака.

Творожные клецки

Манная либо овсяная крупа (60 граммов)
Творог (полкилограмма)
Куриные яйца (2 штуки)
Крупная соль (половинка чайной ложки)
Просеянная мука (2 столовых ложки)
Сухари для панировки
Перемешайте творог со слегка взбитыми яйцами. Введите пару ложек муки и манку, присолите и снова размешайте — массе полагается быть однородной.
Через полчаса, когда смесь настоится под полотенцем, вскипятите воду в большой кастрюле (ее также нужно подсолить).

Дождавшись очередного закипания, убавьте огонь до малого и прикройте посуду крышкой. Когда клецки всплывут на поверхность воды, их надо будет вынуть шумовкой и разложить на бумажном полотенце — чтобы стек лишний жир. Далее творожные изделия можно запечь в духовке до образования золоченой корочки (предварительно запанируйте в сухарной крошке) либо подать как десерт, обсыпав дроблеными орешками и облив медом, сиропом или джемом по вкусу.

Картофельная запеканка с куриным мясом

Яйца (2 штуки)
Куриный бульон (100 миллилитров)
Вареный картофель (2 клубня)
Сливочное масло (небольшой ломтик для обработки формы)
Куриная грудка (1 половина)
Соль (по вкусу)

Сытная запеканка с курицей — один из наиболее удачных вариантов завтрака для школьника. Первым делом смажьте дно формы кусочком сливочного масла, затем равномерно выложите мелко нарубленное мясо птицы.

Следом за грудкой пойдет картошка, измельченная кубиками. Отдельно взбейте пару яиц с щепоткой соли и куриным бульоном — полученную смесь используйте в качестве заливки.
Запеканка готовится в микроволновой печи, на протяжении 5-7 минут, при мощности в 800 Вт. На этот период форму следует прикрыть тарелкой.

«Канапе» с кабачком и ветчиной

Цуккини (1 штука)
Мука (для панировки)
Ветчина — желательно взять куриную (по вкусу)
Сыр твердых сортов (по вкусу)

Если вы не знаете, чем накормить любимого школьника на завтрак, соорудите «башни» из кабачка с расплавленным сыром и аппетитной ветчиной — это по-настоящему беспроигрышный вариант!

Нарежьте вымытый цуккини кружками в полсантиметра. Твердый сыр и ветчину порубите ломтиками равной величины — примерно по размеру кабачка.
Каждый овощной кружок запанируйте в муке и обжарьте на растительном масле с 2-х сторон. Когда цуккини слегка остынут, начните собирать «башенки»: овощное колечко - сырный кусочек - ветчина -  опять сыр - еще один кружок кабачка. Проткните изделие зубочисткой и ненадолго отправьте в микроволновку, чтобы растопить сыр.

Теперь вы знаете, как организовать не только вкусный, но и максимально полезный завтрак для школьника. Разнообразить утренний рацион гораздо проще, чем кажется!
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

31.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta