Застенчивый ребенок: как ему помочь

Застенчивый ребенок: как ему помочь

Некоторым родителям трудно перебороть стеснительность детей. Непросто бывает признаться себе в том, что ребёнок с трудом общается с людьми, скованно чувствует себя в незнакомой обстановке и при любом удобном случае старается «забиться в угол». Ведь все мы хотим другого: чтобы наши дети росли открытыми и уверенными в себе. Иногда мама и папа видят, что застенчивый ребёнок избегает взрослых и боится сверстников, и буквально подталкивают его к общению. Эта тактика в корне неверна: она приводит к еще большей неуверенности малыша в себе.

С другой стороны, легче начать решать проблему сразу после её появления. Не стоит пассивно ждать, что «само пройдёт»: нужно помочь ребёнку преодолеть страхи. Ведь в более позднее время они могут превратиться в комплексы и стать верными спутниками сына или дочери и во взрослой жизни. Понаблюдайте за поведением ребенка на площадке, во дворе, в детском саду. Если он длительное время не общается со сверстниками, чуждается их и воспитателя, предпочитая играть в одиночку, — пора вмешаться.

Сначала нужно понять: почему у вас застенчивый ребенок и чего стесняется малыш. Возможно, ему трудно преодолеть свой страх. Может, он просто создает видимость, что занят своими делами, а на самом деле очень хочет поиграть с другими детьми. Просто ему намного легче быть одному или, в крайнем случае, тет-а-тет с каким-нибудь своим сверстником, чем зайти в помещение, полное людей.

На самом деле робким детям нужно общение, но они боятся его и поэтому страдают. Им трудно попроситься поиграть с другими детьми, ведь они опасаются, что их отвергнут, да еще и засмеют. Эти дети опасаются всего нового, будь то карусель в парке, на которой они еще не катались, или мамина знакомая на улице. И вы должны стать примером своему ребёнку, день за днем демонстрируя правильное поведение в разных ситуациях. То есть, родителю самому нужно быть активным и коммуникабельным.

Если ваш малыш подпадает под определение «застенчивый ребенок», чаще выводите его «в свет»: пусть играет в песочнице или на площадке для детей. Демонстрируйте, что мир не опасен, показывайте, как можно строить с ним взаимоотношения. Знакомьте малыша с соседскими детьми, помогайте ему начать разговор. Не сдавайтесь после первых неудачных попыток. А вот повышенная опека и желание оградить ребенка от того, что для него непривычно, лишь усилит его застенчивость.

Опыт детского сада просто необходим малышу. Если ему еще только предстоит туда устроиться, начните подготовку заранее. Приведите его в группу, познакомьте с воспитателями и детьми, а в первые дни или недели оставляйте на неполный день. Помогите ему подружиться с кем-нибудь из группы.

Застенчивый ребенок не должен засиживаться в четырех стенах. Ему просто предписаны яркие впечатления и смена обстановки. Знакомьте малыша с новой музыкой, необычными местами, людьми. Развивайте ребёнка в студиях и кружках. Когда собираетесь идти в гости, заранее предупредите, кого он там встретит, покажите фотографии этих людей. И ни в коем случае не называйте вашего малыша стеснительным, не вешайте на него такого ярлыка: пусть временная проблема останется для ребенка неозвученной. Помните: любые мелочи помогут ему поверить в свои силы.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

07.06.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta