Zamioculcas или

Zamioculcas или "долларовое дерево" - секреты ухода

Долларовое дерево появилось на прилавках магазинов совсем недавно. Еще несколько лет назад отечественные цветоводы и знать не знали о том, что такое растение существует в природе. Этот дивный гость прибыл к нам из Восточной Африки. Его родиной считаются Занзибар и Мадагаскар.

Условия содержания

Происхождение данного представителя флоры следует учитывать для того, чтобы понять, как ухаживать за долларовым деревом.
Любит оно тёплые климатические условия, а значит, выносить его на мороз нельзя ни в коем случае.
Поливать следует редко, когда почва полностью высохнет, но при этом обильно.
Зимой орошение сокращается до минимума. Однако, если цветок долларовое дерево находится вблизи от отопительных приборов, регулярно проверяйте состояние земли.
Горшок необходимо поместить на хорошо освещённый подоконник.
С годами «африканец» становится большим и тяжелым. Подросшему деревцу будет уютно на полу в светлой комнате.

Пересадка

Zamioculcas — долларовое дерево - прекрасно себя чувствует в рыхлой, водопроницаемой почве. Рекомендуется смешать в равных частях торф, землю и песок.
Следует приобрести горшок с отверстием. Кроме того, нужно выложить большой слой дренажа.
Поверхность можно засыпать камушками.
Пересаживать молодой замиокулькас нужно единожды в год, а взрослый – раз в 5 лет. Растет он достаточно медленно, да и корневая система у него небольшая.

Размножение

Берут нижние листовые пластинки от взрослых листьев. Места среза посыпают измельченным активированным углем, подсушивают, а затем помещают в сухой песок, который поливать не следует. Примерно через полгода появятся клубни с корешками. Только теперь побеги перемещают в почву и понемногу увлажняют до тех пор, пока не появится настоящий лист. Уход за долларовым деревом не отличается сложностью, но потребует от вас терпения: молодые побеги развиваются очень медленно.

Возможные проблемы

Если вы заметите, что листья теряют цвет, скорее всего, ему не хватает солнечного света; придется переместить горшок.
Периодически листочки желтеют и опадают, но если это происходит очень часто, следует узнать больше о том, что же такое долларовое дерево, и как ухаживать за ним.
Отметим, что стоит устранить ошибки в содержании растения, как оно тут же восстановит свои силы. Этот африканский красавец невероятно стоек к жизненным трудностям.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

16.05.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta