Зачем ребенку хорошие манеры?

Зачем ребенку хорошие манеры?


Откуда берутся хорошие и плохие манеры у ребенка? Конечно же, из ближайшего окружения. Влияние окружающих людей настолько велико, что дети впитывают все как губка. Впоследствии, в самом неприглядном свете и при самых неожиданных ситуациях, могут проявить себя. Конечно, двухлетний малыш, скорее всего не осознает смысл бранных слов, но отпечаток на репутацию семьи, это все же откладывает.

В современном обществе, нет ничего странного в подобном поведении. Мы все чаще слышим бранные слова на улице, в общественном транспорте, в торговых центрах. Однако, в любом случае, нормой поведения для вас и ваших детей, это не должно быть. Неотъемлемый и неотделимый от процесса воспитания – принцип порядочности, важная ступенька в формировании адекватной личности.

Проявление вежливости по отношение к другим, способствует тому, что окружающие также будут, относятся и к тебе. Хорошие манеры, приемлемы в любом обществе и в любой ситуации. Можно сказать, что они в какой-то степени, залог безопасности вашего ребенка в будущем. На необоснованную грубость или оскорбление, воспитанный и вежливый человек, никогда не ответит тем же, что предотвратить развитие конфликта. Формировать уважение к окружающим, значит научить ребенка любить людей.

Семья – это первоисточник восприятия окружающего мира для маленького ребенка и пример, крепкой и социально благополучной ячейки общества, для подростка. В связи с этим, если вы отдали девочку, учиться хорошим манерам в специальную школу, а сами ведете неподобающий образ жизни, эффекта не будет никакого. Истоки мудрости и терпения, благородства и принятия окружающих, лежат именно в семье.

После ужина или чаепития, каждый член семьи, выходя из-за стола, обязательно должен говорить «спасибо», тому, кто его готовил. Заботиться о здоровье старших членов семьи, помогать младшим ребенок должен в первую очередь именно в семье. Маленьких детей, не нужно насильно заставлять общаться с незнакомыми людьми. Постепенно дети начинают воспринимать посторонних адекватно, учатся вести себя с ними дружелюбно.

Развитие творческих способностей подрастающего поколения, важная задача на пути формирования нравственной личности. Одаренность ребенка большого значения не имеет, ведь  общее развитие, это не значит достижение неимоверных высот. Однако необходимо учитывать, что развитие эстетического вкуса, приобщение к живописи, музыке, танцам, формирует положительные нравственные принципы.
 Вежливость и эстетичность, очень важное препятствие на пути проявления грубых манер. В семье, где родители умеют ценить прекрасное, уважают друг друга, дети будут счастливыми и уверенными в себе. Им  незачем привлекать к себе внимание грубостью и агрессивностью в поведении, ведь они и без этого, чувствуют себя полноценными людьми. В семье, где царит любовь и понимание, нет места унижениям и оскорблениям. Ребенок, воспитанный на подобных принципах всегда уступит место пожилому человеку  в автобусе и не станет к кассе в магазине вне очереди. 
С целью формирования хороших манер, родителям не стоит оскорблять друг друга или окружающих, в присутствии ребенка. Хотите, чтобы он не грубил вам в ответ, не грубите ему. Основные принципы и главную модель поведения, он возьмет именно из семьи. Грубость и бесчувственность, всегда не в моде. А вежливый, внимательный и порядочный человек, всегда найдет подход к окружающим.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

19.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta