Зачем нужны окна?

Зачем нужны окна?

У наших окон множество функций. Окна нужны для красоты нашего дома. Если бы не было окон, то дома выглядели бы как-то неприветливо.Окна нужны, чтобы в квартиру попадал солнечный свет или просто, чтобы свет с улицы освещал дом. Налицо экономия электроэнергии.

Особенно, когда долгое время на улице светло –в конце весны и летом самые продолжительные дни, и в эти дни поэтому мы тратим меньше электроэнергии на освещение, ведь практически до самого отхода ко сну на улице ясно. И совсем другое дело – зимние дни, когда просыпаешься в темноте и уже вечером, когда день еще не закончился, темно.

Окна нужны также для того, чтобы можно было, не выходя из дома, посмотреть на улицу, узнать как там – сыро или сухо, возможно, чтобы узнать температуру на улице, если с другой стороны окна (с улицы) у вас стоит термометр. Если на улице холодно (мороз) и ветрено, то окна защищают от этой напасти жилище. Если же дома жарко и душно, либо появились посторонние запахи, то открыв окно, можно легко проветрить дом и освежить его чистым воздухом. Для здоровья полезно проветривать помещение перед отходом ко сну. Поэтому для здоровья окна тоже полезны.
 

Таким образом, основное назначение окон:


Служат украшением нашего жилища;
Пропускают свет;
Обеспечивают просмотр улицы, не выходя из дома;
Защищают от холода, ветра (для этого окна нужно закрывать);
Проветривают помещение, впускают в него свежий воздух (для этого окна нужно открывать).

Долгое время в нашей стране большим спросом пользовались деревянные окна. Ведь дерево легко обрабатывается, на него можно легко нанести разные узоры. В архитектуру любого здания деревянное окно способно идеально вписаться.

Использовать деревянные окна настолько стало сильной привычкой, что даже когда появились более качественные окна (пластиковые), то на них никто не обратил внимание. В момент появления окна ПВХ не пользовались у населения большой популярностью. И совершенно другое дело – это сейчас. На многих квартирах можно увидеть пластиковые окна (читать — как выбрать пластиковые окна?). Наступит, возможно, когда-нибудь такой момент, что у всех будут стоять только пластиковые окна. Возможно, что в будущем появится и новый вид окон, который заменит пластиковые окна. Ведь прогресс не стоит на месте – главное, чтобы население к нему было готово и открыто.

Пластиковые окна можно установить в квартире, офисе, на даче. В общем, везде, где это возможно. Перечислим плюсы пластиковых окон. Это отличная герметизация: помещение станет защищено от сквозняка, продувания, от протечек дождевой воды. Пластиковое окно примерно в 6 раз прочнее, чем обычное окно. Чтобы его разбить придется приложить много усилий. Следующий плюс – безопасность в эксплуатации.

Даже если пластиковое окно будет разбито, то оно никакой опасности не представляет, так как острыми не будут ее мелкие кусочки, а значит, что никто не порежется. Окна ПВХ стоят дешевле из-за меньших затрат при его производстве на комплектующие материалы, амортизации оборудования, на хранение. Про минусы окон ПВХ можете прочитать в статье – в чем вред пластиковых окон?
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

11.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta