Зачем кошка трется об разные предметы и почему не стоить прерывать этот процесс

Зачем кошка трется об разные предметы и почему не стоить прерывать этот процесс

Правда, с котами, удивлённо уставившимися в одну точку, такое объяснение почему-то не работает. Ну, будем считать, что они действительно видят там что-то несуществующее. Но очень интересное. А вот с кошками, которые просто трутся обо всё вокруг, намного проще. И Joinfo.ua сейчас вам об этом расскажет.

Почему кошки трутся о предметы

Кошки трутся для того, чтобы оставлять свой запах. Метить территорию, так сказать. Для этого у них есть специальные железы на мордочке, которой они обычно и трутся обо всё, что видят. Потому что им намного комфортнее находиться на территории, где всё привычное, знакомое и «моё».

По той же причине кошки и об людей трутся – «застолбить собственность». Бывалые кошатники не раз наверняка замечали, как реагируют их домашние питомцы, если хозяин вдруг возвращается домой, пропахнув какой-то чужой кошкой. Некоторые животные даже агрессивно себя вести могут.

В любом случае, пусть лучше метят свою территорию таким способом, чем «классическим», используемым собаками. Ведь аромат кошачьей мочи куда более въедливый и его куда сложнее устранять. А железы на мордах дают более тонкий запах, который человек не ощущает, а вот другие кошки – очень даже.

Почему их нельзя прерывать

Честно говоря, прерывать можно. Просто животное искренне на вас за это обидится. Всё же оно вам доверие оказывает, на физическом контакте настаивает, чуть ли не родственные чувства проявляет, а вы его отталкиваете. Хорошо хоть, что у кошек на такие события память короткая – через некоторое время они вновь подойдут к вам тереться.

Есть и другая причина – менее научная. Кошка же не просто так о человека трётся, а забирает его негативную энергию. То ли сама ей питается, то ли ещё что-то, но про связь кошек и негатива в эзотерических кругах давно уже не оспаривается. Так что, отогнав кошку в том момент, когда она пытается вас аккуратненько «разрядить» - вы сами себе вред наносите. Может, не прямо сейчас, но в перспективе – уж точно.

Также стоит отметить, что некоторые животные всё же бывают злопамятными и на такое прерывание могут отреагировать с затаённой злобой. А самое, пожалуй, интересное, когда кошка трётся о вас исключительно потому, что вы внезапно оказались на её территории.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

10.10.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta