Вторая статья Натальи Улья новой на теме: Игры это серьезно

Вторая статья Натальи Улья новой на теме: Игры это серьезно

Психолог Наталья Ульянова написала для Мамы.ру цикл статей о том, почему детям так важна свободная игра (в противовес «раннему развитию»). Сегодня мы публикуем вторую часть, 

Сенсорная игра — это процесс взаимодействия с окружающим миром, целью которого является получение разнообразных ощущений: зрительных, слуховых, тактильных, вкусовых, вестибулярных и т.д. Примером сенсорной игры во взрослом возрасте является, например, спуск с горки в аквапарке — мы получаем удовольствие от ощущения “полёта”, от мелькания разноцветных картинок перед глазами, от контакта с водой — то есть стимулируем одновременно несколько органов чувств.

Что происходит?

Для младенца, ещё только осваивающего с собственным телом, знакомство с миром начинается именно с отдельных ощущений — новорожденные дети не воспринимают предметы так, как это делаем мы — для них это бессвязные наборы пятен, вспышек, звуков, вибрации и т.д. Постепенно из общей массы впечатлений выкристаллизовываются самые важные — лицо мамы, звук колыбельной песни, шершавость папиной щеки — то, что сопутствует удовлетворению потребностей малыша в еде, сне и безопасности.

Игра с ощущениями начинается приблизительно с одного месяца жизни — собственно, игрой это еще сложно назвать: ребенок просто становится способен прослеживать направление движения игрушки (например, погремушки, которую показывает ему взрослый). В этом возрасте становятся актуальными различные подвесные мобили, где плюшевые звери или цветы движутся по кругу, часто под плавную музыку, или просто болтаются в воздухе. К двум месяцам ребенок настолько осваивает искусство созерцания, что может разглядывать их целых 5, а если повезет, то и 15 минут подряд! Появляется интерес к погремушкам, а также звенящим и шелестящим предметам всех мастей: чем ярче, тем лучше.

Дальше — больше. После трех месяцев начинается постепенное освоение собственного тела и первые попытки дотянуться до висящей или лежащей рядом игрушки. Затем — череда новых открытий: некоторые свойства предметов являются связанными между собой (например, желтый утенок раз за разом одинаково пищит), а некоторыми младенец может управлять сам (нажимая на утенка, вызывать писк)! По мере освоения переворотов, подъема на четвереньки, разных видов ползания и, наконец, ходьбы расширяется и спектр изучаемых свойств окружающего мира: малыш пробует все на вкус, проверяет на твердость первыми зубами, хватает, катает, стучит, шуршит и даже раскладывает на составные части (правда, чаще собрать их обратно в целое не представляется возможным). Новые предметы увлекают ребенка, но долго удерживать внимание он еще не может: смена деятельности требуется примерно каждые 3-5 минут. Однажды мне повезло, и моя пятимесячная дочь целых двадцать минут сама играла со свежекупленным воздушным шариком! Но повторить этот успех во второй раз так и не удалось.

Чрезвычайно важную роль в период младенчества играют вестибулярные и тактильные ощущения. Малыш на руках у взрослого чувствует себя в безопасности и тепле, поэтому многим мамам знакомо состояние “ребенок не слезает с рук” — в первые полгода это абсолютно нормальное явление, способствующее формированию привязанности младенца к людям, которые осуществляют уход за ним. Поскольку круглосуточно носить ребенка физически невозможно и психологически выматывающе, очень важно давать родителю, осуществляющему основной уход за ребенком, регулярную возможность отдыха; на короткие промежутки многие дети соглашаются полежать в специальных шезлонгах, качелях или просто на коврике с игрушками. Ближе к полугоду многие дети требуют носить их на руках “лицом к миру”, чтобы можно было разглядеть объекты, которые не видно из кроватки или с пола. Развивая навык самостоятельного перемещения, малыши продолжают тренировать способность к удержанию равновесия, балансируя на разных поверхностях, перекатываясь по кровати, пробуя вставать у различных опор и т.д.

Как играть?

Поскольку важнейшей деятельностью для ребенка до года является непосредственное эмоциональное общение со взрослым, играть с ним надо непосредственно и эмоционально! Главная задача взрослого — дать максимально возможный спектр безопасных и приятных ощущений малышу. Для этого можно использовать:

песенки и потешки — любые, какие вам нравятся. Кто-то специально учит народные пестушки, а кто-то не заморачивается и поет младенцам любимого “Короля и шута” — и все прекрасно!
гимнастику и массаж — самых разных видов, многие из которых отлично совмещаются с вышеупомянутыми песенками или детскими стихами: всем знакомые массажные “Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы” или кручение ножками педалей воображаемого велосипеда под “Ехали медведи…”

упражнения на развитие вестибулярного аппарата — катание на мяче и качелях (вместе со взрослым), разного рода “самолетики”, “лошадки”, да хоть просто катание ребенка “бревнышком” по кровати — лишь бы все участники получали удовольствие!
 
тактильные игры — всевозможные объятия, покачивания, щекотания (в том числе знаменитое “Идет коза рогатая…”) и все, что связано с прикосновениями. Заодно можно называть ребенку части его собственного тела, например, с такой присказкой: “Шла большая черепаха, и кусала всех со страху за… ушко! (легонько хватаем малыша за ухо, затем повторяем фразу, но в конце называем и показываем другую часть тела, и т.д.). Можно попробовать также простые пальчиковые игры вроде “Сороки-вороны…”, но многие дети проникаются их смыслом только в более старшем возрасте.
простейшие прятки — точнее, их вариант с общим названием “Ку-ку!”. Закрываем свое лицо или лицо ребенка ладонями, затем разводим их в стороны с восклицанием “Ку-ку!”, чуть позже можно прятаться за платок, занавеску или под одеяло, а также прятать игрушки или ручки и ножки самого малыша и сразу же “находить” их.
демонстрацию на собственном примере, что можно делать с игрушками — в этом возрасте чем проще, тем лучше; малышу достаточно освоить одно несложное действие, чтобы потом с удовольствием многократно воспроизводить его, наслаждаясь полученным эффектом. Особенной любовью пользуется принцип “нажми на кнопку — получишь результат” (правда, им лучше не увлекаться слишком сильно, чтобы не ограничивать развитие мелкой моторики ребенка).

Какие игрушки использовать?

Главное требование к игрушкам для детей младше года — физическая безопасность. Всё, что может быть оторвано, будет оторвано, а также помято и засунуто в рот — так уж устроены младенцы. Соответственно, перед покупкой игрушки обязательно необходимо удостовериться, что на ней стоит маркировка “0+”, а перед тем, как выдать её ребёнку, неплохо бы протестировать её на прочность: подергать за выступающие части, немного сжать в руках и т.д.

Второе важное требование к игрушкам — гигиеничность. Оптимальными являются легко моющиеся игрушки из силикона или специального пластика, допустимы также изделия из ткани и/или ниток, поддающиеся машинной стирке, игрушки из дерева и других натуральных материалов без токсичных пропиток и красок. Бумага, целлофан, металл, фольга, резина, поролон опасны тем, что легко отрываются и откусываются — мелкими кусочками малыш может подавиться, а в местах с нарушенной целостностью легко скапливается грязь, слюна, пыль и т.д.

Хорошая новость, впрочем, состоит в том, что никаких специальных “развивающих” игрушек ребёнку до года, в общем-то, не нужно: весь мир для него — сплошная развивающая зона. Многие родители отмечают, что обычные бытовые предметы: кухонная лопатка, банка из-под кофе, тканевый чехол для белья и прочее — вызывают куда больший интерес, чем специально созданные и любовно выбранные в магазине погремушки и подвесы. Крутящиеся мобили, коврики с закрепленными на дугах игрушками, музыкальные кубы и прочие популярные приспособления нужны в большей мере родителям — ребёнок может увлечься ими на 10-15, а иногда и 20-25 минут, что даст маме или папе небольшую передышку; решающей роли в развитии младенца их наличие или отсутствие определенно не сыграет.

“Базовый” набор игрушек для младенца может выглядеть так: две-три яркие погремушки, несколько прорезывателей с разным рельефом, подвесные игрушки для коляски или автокресла; в период, когда малыш начнет ползать и уверенно сидеть, пригодится неваляшка, набор вкладывающихся друг в друга стаканчиков, мягкие кубики для первых башен, небольшой мяч. Всё остальное найдется в кухонных шкафах, бельевых ящиках и других уголках квартиры и ни на йоту не уступит в развивающем потенциале специально разработанным детским товарам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

29.11.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta