Время новых блюд

Время новых блюд

Вам наверняка хочется, чтобы кроха попробовал новый суп или десерт. Но чтобы еда пошла ему на пользу, надо знать определенные правила введения незнакомых блюд в рацион. Соблюдайте их, и все будет хорошо!

Как правило, около четырех - шести месяцев у малыша пищеварительная система уже не только мамино молоко готова усваивать. К тому же в дополнительных источниках микроэлементов и витаминов нуждается растущий организм. Поэтому рекомендуют начинать расширять рацион грудничка примерно в полугодовалом возрасте. Но если малыш - искусственный, врач вам посоветует прикорм ввести раньше на две недели - в пять с половиной месяцев.
Важно - не торопите события, прислушивайтесь к желаниям крохи. Иногда заменить полностью одно молочное кормление удается только к восьми-девяти месяцам.

В добрый час.

Малышу, хорошо набирающему вес, лучше сначала дать овощи. Так как в них так много минеральных веществ и витаминов! Сначала кроха пусть попробует пюре из кабачка или цветной капусты. Ему понравилось, следующие на очереди цуккини, брокколи, зеленый горошек, стручковая фасоль. Если кроха отреагировал нормально на эти овощи, можете изготовить ему пюре из моркови или картофеля.

Врач считает, что ваш малыш недостаточно хорошо набирает вес? Значит, его первым блюдом должна быть каша. Кукурузная, рисовая, гречневая - идеальное начало. Это крупы, не содержащие глютин (белок клейковины), способный вызвать аллергию. Не волнуйтесь, если крохе не понравился вкус какого-то злака - можно менять очередность введения каш. Следуйте простым правилам, чтобы трудности первого прикорма стороной вас обошли.

Любой незнакомый продукт предлагать лучше по утрам. Начинайте с одной чайной ложки. Доведите до 80-100 граммов порцию в течение 5-7 дней, а затем новым блюдом смело замените одно молочное кормление.
Знакомя с незнакомым вкусом малыша, несколько продуктов не смешивайте. Только когда он по отдельности каждый компонент попробует, приготовьте более сложное блюдо - суп овощной или каши с фруктами. 

У карапуза сыпь появилась или расстройство пищеварения возникло? От нового продукта временно нужно отказаться. Хотя будьте готовы к изменениям в стуле, ведь для переваривания такой пищи требуется перестроиться организму крохи.

Растим гурмана.

Если вашему малышу уже исполнилось 8 месяцев, и кашу он ест на завтрак с удовольствием и на обед суп овощной, вы можете познакомить его со вкусом кисломолочных продуктов и фруктов. Фруктовые пюре продолжайте вводить так же, как и овощные. Начните с груши, банана, яблока, продолжая абрикосом, персиком. Ягоды и красные фрукты предлагайте позже, если у крохи нет аллергии. Можете положить творог во фруктовое пюре - для начала не более 10 граммов. Наверняка детский кефир и домашний йогурт малышу тоже придутся по вкусу. Давайте ему детское печенье, хлеб темных сортов. В кашу можно добавить желток (пол желтка два раза в неделю) и масло сливочное (5 гр. один раз в день).

Когда исполнится 10 месяцев малышу, придет время познакомить его с блюдами из рыбы и мяса. Готовить рыбу и мясо лучше на пару. А вот с рыбными и мясными бульонами не спешите. Их можно попробовать крохе лишь после года.

Неформальный подход.

Что делать, если малыш не съедает "положенных ему граммов", а насыщается только вашим молоком? Не беспокойтесь, все вещества, необходимые ему присутствуют в грудном молоке. А пока сажайте с собой за стол малыша и экспериментируйте. Он берет сырник или хочет взять фрикадельку? Позвольте ему "взрослую" еду попробовать, но давайте немножко: не больше трех маленьких кусочков за один раз.
Не бойтесь, что маленький гурман испачкает все вокруг и себя! Когда он новые продукты распробует и будет ежедневно их есть, тогда вы научите его за столом быть аккуратным.



 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

12.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta