Вредно ли УЗИ при беременности или нет?

Вредно ли УЗИ при беременности или нет?

Бытует мнение, что проводить ультразвуковое исследование (УЗИ) при беременности вредно. Некоторые люди полагают, что если мать часто делает УЗИ, будучи беременной, то впоследствии это так или иначе отразится на развитии ее будущего ребенка – возможно, сделает его предрасположенным к раку, отстающим в физическом и умственном развитии или даже генетически неполноценным.

Так вредно ли УЗИ при беременности или нет?

Давайте разберемся, что представляет собой ультразвук. Это – колебания настолько высокой частоты, что человек просто не в состоянии их воспринимать. В остальном же ультразвук – это самые обычные звуковые колебания, точно такие же, какие генерируются матушкой-природой, человеческими разговорами, пением или музыкой. Однако частота этих колебаний значительно выше, чем способно воспринять человеческое ухо. Ультразвук, как и любой другой звук, способен проникать сквозь препятствия и отражаться от них.

Аппарат УЗИ генерирует и посылает ультразвук, и тот отражается от различных тканей организма с разной силой. Это «эхо» регистрируется аппаратом и трансформируется в понятный для специалиста график.

Этими звуковыми волнами и обусловлено воздействие УЗИ на плод. Вряд ли эмбрион способен их слышать, поскольку он – будущий человек, и слух у него, само собой, человеческий, не рассчитанный на звуки столь высокой частоты. К тому же до 15-17 недель орган слуха плода развит недостаточно – даже для того, чтобы услышать хоть какие-то звуки. Иногда при проведении УЗИ можно наблюдать, как будущий ребенок в чреве матери отворачивается от датчика, но это связано не с влиянием ультразвука, а с давлением устройства на переднюю брюшную стенку.

Влияние УЗИ на беременность

То, что УЗИ влияет на беременность, обычно связывают с его механическим воздействием. Ведь ультразвук используется при лечении многих болезней, проведении физиотерапевтических процедур, для ультразвукового очищения зубной эмали. Однако мощность его слишком мала для того, чтобы как-то повлиять на организм человека. К сожалению, вред УЗИ при беременности сильно преувеличен теми «осведомленными людьми», которые мало что понимают в самой сути данного исследования.

Какое влияние оказывает УЗИ на плод?

Однако на плод УЗИ, тем не менее, всё же влияет. Дело в том, что матка является органом, очень чувствительным к внешнему воздействию, поэтому при проведении УЗИ она может реагировать определенным способом – так сказать, «входить в тонус». В случае нормально протекающей беременности в этом нет ни малейшей опасности, однако если есть угроза прерывания беременности, то на ранних стадиях от данного исследования иногда воздерживаются, дожидаясь нормализации тонуса матки.

Обязательно ли проводить УЗИ при беременности?

Часто делать УЗИ при беременности, разумеется, не стоит. Метод этот применяется не так давно, поэтому врачи не могут просчитать отдаленных последствий его влияния на беременных женщин и их будущих детей. Пожалуй, не следует настаивать на проведении 3D и 4D УЗИ, позволяющих воочию увидеть будущего новорожденного, так как при этих методах сила ультразвука больше, чем при обычном – «классическом» УЗИ.

Возможно, эти опасения совершенно безосновательны, но…

С другой стороны, именно этот метод приоткрыл мир еще не рожденного ребенка постороннему взгляду и дал медикам возможность своевременно обнаружить серьезные отклонения в развитии плода, позволив принять надлежащие меры для предотвращения осложнений, связанных с беременностью и родами.

Так вредно ли УЗИ при беременности?

Каков же будет окончательный вердикт? У каждой беременной женщины есть полное право отказаться от проведения этой процедуры, поскольку не существует закона, предписывающего в обязательном порядке проходить то или иное обследование, связанное с состоянием здоровья. С другой стороны, быть может, именно с помощью УЗИ удастся спасти потенциальную мать или ее будущего ребенка в случае возникновения опасных для жизни и здоровья осложнений.

Например, как еще выяснить (особенно на ранних стадиях беременности), правильно или неправильно расположен плод? А как насчет предлежания плаценты? А ведь существует и множество других проблем, связанных с вынашиванием плода, которые в настоящее время можно своевременно обнаружить исключительно с помощью ультразвукового исследования.

Так что, дорогие будущие мамы, проводить УЗИ или нет – решать вам! Единственное, чего хочется пожелать, – это здоровья и хорошего самочувствия как вам самим, так и вашим будущим детям. 
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

03.05.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta