Вред и польза .Какое масло выбрать?

Вред и польза .Какое масло выбрать?

Раньше пищевая промышленность не баловала потребителя разнообразием растительных масел и о рафинации масла мало кто слышал. Спустя годы пищевая мода и потребности производителей практически вытеснили не рафинированное масло с прилавков магазинов. Но ностальгия по тягучему, темному с запахом семечек растительному не рафинированному маслу осталась. К тому же полезность рафинации до сих пор остается под вопросом. Какое же масло предпочесть?

Рафинация, или так называемая глубокая очистка масла, производится, если в нем есть нежелательные примеси, а также для улучшения товарных качеств продукта(прозрачность, отсутствие осадка) и увеличения его срока годности, пишет АиФ.
В ходе такой обработки масло теряет и некоторые полезные вещества: витамин Е, А, D, фосфатиды (жироподобные вещества, содержащие фосфор). Последние участвуют в процессе всасывания жиров, способствуют транспортировке полинасыщенных жирных кислот из печени во все клетки организмов.

При рафинировании  из масла удаляют краситель, придающий продукту насыщенный цвет, воскообразные вещества, которые вызывают помутнения, вещества отвечающие за вкус и запах.

Из-за меньшего содержания этих веществ рафинированное подсолнечное масло по биологической ценности несколько уступает маслу не рафинированному.
Эксперты советуют не рафинированным маслом заправлять салаты, добавлять его в соусы, которые не проходят тепловую обработку. А вот нагревать такое масло вредно, так как при жарке или запекании в продукте образуются альдегиды, кетоны, свободные радикалы, которые оказывают на организм канцерогенное действие.

В то же время, производители заявляют, что не рафинированное масло тоже полезно для здоровья, в очищенном виде на нем можно жарить, а благодаря очистке вкус масла не влияет на приготовленное блюдо.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

17.03.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta