Воспитание детей: Игра «по-честному»

Воспитание детей: Игра «по-честному»

Людей следует с детства приучать к честности и справедливости в отношениях с другими. Это значит, что к окружающим нужно относиться по-доброму, не пытаться получить что-то в ущерб другим, делиться тем, что имеешь. Стремление Эмми быть лидером в детских играх должно постепенно уступить место коллективному выбору очередной игры, либо девочку нужно приучить внимательно выслушивать предложения сверстников о том, чем бы им больше хотелось заняться. Если мать Эмми замечает, что та слишком требовательна к своим друзьям и подругам и во что бы то ни стало хочет всех их заставить плясать под свою дудку, девочке следует объяснить, что она не права. Матери Тима нельзя позволять сыну все время хвастаться своими поступками и заявлять ей, что все остальные дети хуже, чем он. Если ребенок с отличием закончил очередной класс в школе, семья, естественно, похвалит его за успехи и правильно сделает; вместе с тем мудрые родители обязательно объяснят ребенку, что хвастовство и самонадеянность до добра его в жизни не доведут.

Правила честной игры должны в первую очередь соблюдаться самими родителями. Необходимо помнить о том, что каждый ребенок индивидуальность, и относиться к нему нужно с уважением. Если же вы не будете уважать собственного ребенка, маловероятно, что он научится относиться с должным уважением к окружающим, включая и вас самих.

Не следует в присутствии ребенка пренебрежительно отзываться о других, равно как и говорить при нем кому бы то ни было о его собственных недостатках и странностях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

18.01.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta