Влияние сверстников на подростка

Влияние сверстников на подростка

Все родители знают, как сильно влияют на малыша ребята постарше или сверстники. И хорошо понимают, что это влияние может быть не всегда положительным. Как научить ребенка высказывать собственное мнение, не поддаться влиянию другого человека? Уметь отказывать в разных предложениях, если  это для вас неприемлемо. Важно заранее вооружить подростка нужными умениями. А главное – что он понял, что всегда нужно действовать открыто и честно.

Знаменитый педагог Элизабет Крэри рассказывает несколько способов противостоять чужое давление, в том числе поиск единомышленников, ссылка на родителей, категорический отказ от предложения.

Попытайтесь проиграть со своим подростком различные жизненные случаи, в которых ему предстоит сделать какой-то выбор.  Как отказаться от предложения или просьбы, возможно, от угрозы? Например: «Тебя просят незаметно взять чужие деньги, чтобы ты сделал?».

- можно отказаться от предложения, назвать все своими именами. «Я воровством не занимаюсь. И этого я делать не буду».

- сослаться на родителей: «если мама или папа узнают, то они не надут больше мне денег на мои развлечения».  Взрослые такие отговорки поддерживают.

- хороший вариант – найти себе союзника. Если подростку говорят: «Не нужно бояться, все так делают», он оказывается в затруднительной ситуации. Пускай попробует назвать еще кого-нибудь, кроме себя, кто это не желает  делать. Например, «Игорь и я будем вместо этого…».

Ребенку можно предложить и ситуацию, когда ему предложат попробовать наркотик. Есть много разных способов отказаться, например:

Мы иногда недооцениваем способности ребенка самим советовать решения проблемы. Цель  уроков не в том, чтобы заучивать готовые способы отговорки и поведения. Пусть подросток поймет, что из любой ситуации можно найти выход, даже несколько. Такая уверенность дает способность не поддаваться обстоятельствам и давлению людей.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

16.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta