Ветрянка: почему ее не нужно лечить

Ветрянка: почему ее не нужно лечить

Ветрянка у детей, как правило, проявляется до двенадцати лет. А вот в более позднем детском возрасте или же ветрянка у взрослых встречается редко, протекает намного тяжелее и может оставить у больного довольно заметные шрамы.

Именно поэтому в целом ряде развитых стран детей, заболевших ветрянкой, не только не изолируют от сверстников, но и специально приглашают в гости. Кроме того, если организм встречается с ветрянкой во взрослом состоянии, возможно гораздо более неприятное заболевание – опоясывающий лишай.
Ветрянка передаётся воздушно-капельным путём, т.е. при непродолжительном контакте заболевание успешно распространяется в любом коллективе. Инкубационный период ветрянки может составлять от 7 до 12 дней.

Симптомы ветрянки достаточно типичные:
  • Появляется сыпь по всему телу, через некоторое время на месте пятнышек формируются пузырьки.
  • Через два-три дня пузырьки лопаются, подсыхают. Если их не чесать, никаких шрамов не остаётся. Как правило, все косметические дефекты, возникающие на месте пузырька, связаны с занесённой инфекцией.
  • Все мы видели пятнистых от зелёнки детей, и смысл этих пятен как раз в предупреждении инфицирования лопнувшего пузырька. Кстати,  вовсе не обязательно обрабатывать папулы именно зелёнкой – это просто добрая народная традиция. Вполне подойдёт и бесцветная перекись, и салициловый спирт.
  • Может повышаться температура до субфебрильной (тридцать семь – тридцать восемь градусов)

Ветрянка у детей и взрослых: лечение
  • Постельный режим на весь период лихорадочного состояния.
  • Обильное питьё, для снятия интоксикации в период лечения ветрянки.
  • Взрослым с тяжёлым течением ветряной оспы назначаются препараты ацикловира в таблетках.
  • Антигистаминные препараты назначаются для снятия зуда. Лучше всего использовать левоцетиризин, цетиризин.
  • Достаточно эффективны препараты иммуноглобулинов против вируса герпеса. Их можно использовать даже при беременности и кормлении.
Дети, как правило, в специальном лечении ветрянки не нуждаются. Существуют вакцины против ветрянки, но нет смысла назначать их детям.
Ветрянка сама по себе является отличной “прививкой”, и избегать её в детском возрасте не стоит.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

19.02.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta