Варенье из айвы с апельсином и корицей

Варенье из айвы с апельсином и корицей

Хорошо вымытую айву разрезаем на части. Сердцевинки вынимаем и складываем в отдельную посуду. А саму айву нарезаем тонкими ломтиками и засыпаем сахаром. Через час ставим на маленький огонь, доводим до кипения и варим 30 минут, снимая пену и периодически помешивая деревянной ложкой.

Сердцевинки айвы заливаем водой, доводим до кипения и также варим 30 минут. Процеживаем и хорошо отжимаем их через плотную ткань. Добавляем свежеотжатый сок апельсина и корицу.  Кипятим минут двадцать. Затем выливаем смесь в варенье, доводим до кипения на небольшом огне и варим 15 минут.

Достаём из варенья корицу, разливаем в стерилизованные банки и закрываем крышками.
Если мы не бланшируем айву, то сахар в неё не обязательно засыпать весь сразу. Так как айва сок отдаёт с трудом, то он сразу же будет впитываться сахаром. И вся масса покроется толстой коркой. А это создаст определённые трудности при варке. Поэтому айву проще засыпать только частью необходимого сахара и оставить на ночь, накрыв полотенцем. А утром, перед началом варки, можно уже добавить оставшуюся часть.

Ингредиенты:

1 кг айвы
800 г сахара
1 апельсин
2 стакана воды
1 палочка корицы
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

29.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta