В каком возрасте выпадают молочные зубы

В каком возрасте выпадают молочные зубы

В этой статье мы расскажем, в каком возрасте выпадают молочные зубы.Смена молочных зубов на постоянные происходит примерно в шесть-семь лет. Эти сроки могут несколько измениться. Все зависит от особенностей организма ребенка.

Зубы у малышей начинают формироваться еще во время внутриутробного развития. Однако прорезаться наружу они начинают только тогда, когда ребенку исполнится шесть месяцев. При рождении у детей бывают сформированы только зачатки постоянных зубов. 

Следить за состоянием зубов надо предельно внимательно, потому что кариес может повредить не только молочные зубы, но и зачатки постоянных. 

Выпадать молочные зубы начнут только тогда, когда будут прорезываться постоянные. Процессы выпадения и прорезывания зубов, как правило, проходит безболезненно. Дело в том, что во время подготовки зубочелюстной системы для смены зубов у молочных корешки начинают рассасываться, потому они расшатываются и выпадают. На их месте вырастают постоянные. Чаще всего начинается процесс с нижних резцов.

Расшатывание, выпадение молочных зубов и рост новых происходит не сразу, а постепенно в течение нескольких лет. Полная смена зубов занимает шесть-восемь лет. Согласно средним показателям, первый зуб выпадает у малыша в семилетнем возрасте, а к четырнадцати годам временных зубов у ребенка практически не остается. 

Прорезывание постоянных зубов и выпадение временных по срокам у детей различается. Весь процесс происходит примерно следующим образом. Сперва у ребенка вырастают постоянные зубы-моляры – это самые дальние зубы, которым сначала не хватает места на челюсти, но по мере ее роста и зубов становится больше. 

Смена молочных зубов проходит по следующей схеме. Сначала расшатываются и выпадают нижние резцы, а потом – верхние. В возрасте десяти лет выпадает первая пара премоляров, в двенадцать лет – вторая. В тринадцать лет выпадают последние молочные зубы – клыки. 

Однако и это еще не все – в четырнадцать лет у ребенка вырастают вторые постоянные моляры, после восемнадцати лет – зубы мудрости, то есть третьи моляры. Однако вырастают они не у всех людей. Их отсутствие не является патологией. 

В процессе замены зубов ребенку нужно обеспечивать качественное питание. Получение всех необходимых витаминов и микроэлементов позволяет зубам формироваться и расти здоровыми. Если молочный зуб еще не выпал, а постоянный уже начал прорезаться, мешающий временный зуб надо удалить, обратившись за помощью к стоматологу. Теперь вы знаете, в каком возрасте выпадают молочные зубы.

 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

24.12.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta