Управление личным временем. Рекомендации для студентов

Управление личным временем. Рекомендации для студентов

Жизнь студентов сейчас очень насыщена событиями и многообразна. Кроме того, многие студенты и студентки сейчас одновременно и учатся, и работают. Поэтому многие студентам необходимо умение грамотно распределять своё время.

Как распределить время студенту. Приёмы тайм-менеджмента.

Искусство тайм-менеджмента создана специально для людей, ведущих активную жизнь. Тайм-менеджмент не всемогущ, и не может заставить работать ленивого человека. Но активному и амбициозному человеку он поможет распределить своё время так, чтобы в распорядке дня была время не только для работы или учёбы, но и для личных дел.

Что такое грамотное распределение времени. Проведение тайминга.

Далее будут приведены рекомендации, которые помогут сберечь личное время.

1. Ежедневно нужно составлять планы на следующий день. Лучше планы записывать в ежедневник. Первыми в списке должны быть те действия, которые наиболее важны.

2. Следует записать всё время, что было потрачено на бесполезные занятия. Осознание большого количества времени, потраченного впустую, может быть толчком к саморазвитию.

3. Для каждой жизненной потребности нужно отвести определённое время.

Кроме основных рекомендаций, техника тайм-менеджмента может предложить и креативные методы развития умения управление личным временем.

Деловые игры

Деловые игры могут помочь студенту быстро и эффективно развить способность управления временем. А также игры повысят коммуникативные навыки участников.

Эти игры бывают разные. В основном выделяют три видов таких игр:

1. Аналитические игры. Эти игры ориентированы на осознание жизненных ценностей, определение приоритетов и постановку жизненных задач. Также в таких играх можно научиться определять время, которое будет потрачено на достижение той или иной цели.

2. Игры, учащие тайм-менеджменту. Эти упражнения помогут научиться составлять планы, и распределять время.

3. Ролевые игры. Эти игры научат студенты находить выход в нестандартных жизненных ситуациях.

Игра «Создание тайм-плана»

Нужно разделить участников на команды. Участники могут по желанию работать парами или индивидуально. Чтобы выполнить задание, нужна бумага и ручка.

Задание

Участники должны будут составить план подготовки мероприятия. Выбор мероприятия будет зависеть от специальности студентов или их пожеланий.

Игра проводится в несколько этапов. Время создания плана — 40 минут.

Участниками выдаются задания и сообщается время, когда план должен быть закончен.

Составление участниками плана. В плане нужно записать время, которое уйдёт на выполнение действий. Нужно также записывать и время, которое будет потрачено без пользы.

Зачитывание плана.

Обсуждение тайм-планов и их анализ. Нужно проанализировать плюсы и минусы разных планов, и попытаться исправить неточности и ошибки в составленных планах. В финале нужно составить общий план, а студенты должны научиться сокращать время, потраченное на бесполезную или непродуктивную деятельность.

Планировать время нужно не только студентам. Ведь умение управлять своим временем — это главный шаг к желаемой жизни. Без этого умения можно потеряться в бессмысленных занятиях и упустить много важных моментов в жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

21.12.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta