Учимся считать свои расходы

Учимся считать свои расходы

Считаем деньги.В этом разделе мы будем учиться считать наши деньги. Вы мне возразите, что мы их и так считаем каждый день. Чтобы правильно вести домашнее хозяйство- мы должны  чётко знать все наши статьи доходов и расходов. И как настоящие бухгалтера — всё будем записывать в тетрадку или создадим себе форму на компьютере. Можно скачать и установить у себя программу «Домашняя бухгалтерия». Я считаю, что пару  месяцев, как минимум, нам будет достаточно, чтобы наша экономическая картинка стала нам ясна. Если ситуация с доходами или расходами изменяется, надо просто ещё раз провести контрольную запись в течении 1-2 месяцев.

У нас должна присутствовать графа Доходы. Туда мы вносим все наши денежные поступления.  Нельзя ничего забывать вносить в список  как доходов, так и расходов.
Не забывайте датировать все свои записи.

Также ведем графу Расходы.  Сразу привыкайте разносить  расходы по отдельным рубрикам:

-коммунальные платежи;
- банковские кредиты;
-продукты;
-бытовая химия и т.д.
Тогда будет легче отслеживать  на что у нас уходят больше или меньше денег и где мы сможем сэкономить.

Каждый вечер 15 минут потратьте на то, чтобы переписать магазинные суммы с чеков себе в таблицу. Пишите все расходы вплоть до спичек.

В конце месяца вы уже сможете сделать небольшой экономический анализ.
Также вы сможете настроить на своём компьютере программу  Домашняя бухгалтерия, которая позволит вам вести правильный учёт всех ваших денег. Есть пробная 30- дневная бесплатная версия.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

06.02.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta