Учим ребенка твердой пище

Учим ребенка твердой пище

Если младенец, который до сих пор питался лишь материнским молоком и детскими смесями, взял кусочек с вашей тарелки, это верный признак того, что его рацион пора пересмотреть. Обычно это происходит в 4 — 6 месяцев.

Тест на готовность

Чтобы проверить, готов ли ваш малыш к твердой пище, предложите ему ложечку легкой кашки, предварительно разбавив ее грудным молоком или молочной смесью. Если ребенок проглотит кашу, тест успешно пройден: в рацион можно вводить «настоящую» пищу, а если выплюнет — повторите попытку через несколько недель.

Каша — главная еда

Первые каши для малыша нужно варить из одного вида крупы. Не забудьте добавить в нее грудное молоко или молочную смесь: однородную пищу, вкус которой знаком, легче проглотить.
Каши содержат добавки железа — именно этого важного микроэлемента часто не хватает полугодовалым грудничкам. Неплохим источником железа диетологи считают и мясное либо бобовое пюре (без соли и специй). Такую пищу можно предложить ребенку чуть позже или в качестве первого прикорма, если он не жалует кашу.
Если он отвернулся от ложки, значит, сыт. Срыгивание или выплевывание пищи свидетельствуют о том, что малыш переел.

Вкусно то, к чему привык

Детское меню должно быть разнообразным. Но это не значит, что младенцу, которому чуть больше года, нужно предлагать жаренную на сале картошку. Конечно, это замечательное блюдо он охотно попробует, но стоит учесть, что наши вкусовые рецепторы с раннего детства привыкают к тому, что мы едим.

Приучите ребенка к полезным продуктам — овощам, блюдам из творога, рыбе. И эта пища станет для него любимой.

Капуста может не понравиться младенцу. Не огорчайтесь, повторите попытку. Возможно, с шестого раза дитя оценит полезный овощ. Не злоупотребляйте солью: почки малыша не способны справиться с большим ее количеством.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

12.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta