Трудоголизм: черта характера или серьезная зависимость?

Трудоголизм: черта характера или серьезная зависимость?

Трудолюбие, добросовестность и усердие в работе – качества, которые необходимы всем сотрудникам. Однако существует такая категория людей, у которых стремление работать приобретает форму настоящей зависимости. Людей, страдающих болезненной зависимостью от работы, называют трудоголиками.

Еще полвека назад наличие у человека чрезмерного трудолюбия расценивалось исключительно положительно. Сегодня многочисленные научные исследования доказали, что трудоголизм – одна из форм психологических зависимостей, а вовсе не положительная черта характера. Такая зависимость является неконтролируемой и имеет навязчивый характер. Зависимость от работы нередко бывает более сильной, чем зависимость алкоголика от спиртного, и имеет такое же разрушительное воздействие на личность человека.

ПРИЧИНЫ.

В основе трудоголизма лежит желание человека «убежать» от реальной жизни и решения жизненных проблем. Люди, страдающие трудоголизмом, очень редко понимают, что больны.

Трудолюбие и трудоголизм –понятия не тождественные.

Трудолюбие предполагает желание человека зарабатывать деньги с какой-то конкретной целью (например,чтобы путешествовать, купить дом или содержать семью).

Трудоголизм— тяжелая психическая зависимость от работы. Трудоголики обычно работают ради самого процесса работы, а не ради результата. Нередко трудоголики прячут в работе свои комплексы или несостоятельность в других сферах жизни. Когда у человека в жизни мало ярких моментов, не складывается личная жизнь, зато на работе появляются некоторые успехи, – он старается направить все силы на то, что у него лучше всего получается – на работу.

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ такой зависимости схож с алкоголизмом или наркоманией. В процессе работы, если она приносит человеку удовольствие, в мозгу вырабатываются эндорфины (гормоны счастья), благодаря которым человек испытывает удовольствие.

Спустя некоторое время прежней дозы эндорфинов становится недостаточно, и человек начинает работать больше (больше работы– больше эндорфинов). У алкоголиков или наркоманов после отмены приема спиртного или наркотиков начинается «ломка». Трудоголики переживают аналогичное состояние в отпуске или в выходные дни. В мозгу трудолголика, отлученного от работы, наблюдается активация тех же зон, которые активны у людей, страдающих алкоголизмом или страстью к азартным играм.

КТО В ЗОНЕ РИСКА?

Среди трудоголиков преобладают мужчины, однако у женщин болезнь проявляется в более тяжелой форме. Чаще зависимостью от работы страдают люди, занимающиеся интеллектуальным трудом или творчеством: педагоги, писатели, актеры, художники, архитекторы. Не менее часто трудоголиками становятся представители ІТ-специальностей, которые вместе с зависимостью от работы приобретают еще и зависимость от компьютера. Склонность к трудоголизму у сотрудников, работа которых связана с физическими усилиями, встречается крайне редко.

ДЕСЯТЬ ПРИЗНАКОВ ТРУДОГОЛИКА:

1 Трудоголик перестает объективно оценивать свое состояние и убеждает себя, что работает ради какой-то абстрактной цели.

2 После напряженной работы трудоголик не может переключиться на другую деятельность. Ему часто необходим алкоголь для того, чтобы просто заснуть и «отключиться».

3 Трудоголик считает, что удовлетворение можно ощутить только на работе. Дома его мысли все равно сосредоточены на работе.

4 Дома трудоголик обычно угрюм, но резко меняется в лучшую сторону на работе.

5 Завершая какое-то дело, трудоголик испытывает разочарование, оттого что скоро «всё это закончится», и сразу начинает планировать следующий проект.

6 Трудоголик не получает радости от отдыха и избегает состояния «ничегонеделания».

7 Трудоголик обычно ставит перед собой цели, которых не может достичь, и предъявляет к себе завышенные требования.

8 Любая неудача на работе воспринимается трудоголиком как личная катастрофа.

9 Трудоголик боится допустить ошибку, его держит в постоянном напряжении страх, что он будет обвинен в некомпетентности и безответственности.

10 Трудоголик уделяет семье неоправданно мало времени, оправдывая это тем, что работа приносит деньги, и компенсирует отсутствие внимания подарками.

КАК БОРОТЬСЯ?

Чтобы ликвидировать или уменьшить степень зависимости от работы, необходимо разобраться с причинами, по которым она возникла. В этом может помочь индивидуальная психотерапия. Однако, если человек не признает наличие у него проблемы, изменить ситуацию вряд ли получится.

Чтобы «переучить» трудоголика, необходимо показать ему другие радости – семейные прогулки, свидания, путешествия или интересные встречи с друзьями. Благоприятно влияют занятия спортом и любые физические нагрузки.

В отдельных случаях специалисты рекомендуют прием лекарственных препаратов, схожих по воздействию с антидепрессантами, которые содержат «готовые» эндорфины. Для борьбы с этой зависимостью необходимо запастись терпением: ультиматумы и скандалы – не помогут. Нужно понимать, что трудоголизм – это своеобразный способ жизни человека, поэтому быстро изменить его не получится.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

28.10.2018 enr091 1
Добавил: ДугласАнтон Дата: (10.08.2022 12:18)
+0-
Конечно во всём нужна мера. Человеку и его организму всегда требуется время на отдых, поэтому чересчур трудиться тоже ни к чему хорошему не приведет. Кстати чтобы легче адаптироваться к работе после отпуска, могу рекомендовать триптофан эваларовский. Прям отлично помогает. Ещё и улучшает настроение, потому что с ним улучшается выработка серотонина. Я покупаю в интернет-магазине фитомаркет. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta